Лисовский Н.М. - первый исследователь российских журналов

Гордукалова Г.Ф.
Nikolay M. Lisovky as The First Russian Scientific Periodicals Researcher - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Гордукалова Г.Ф.1
1 Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

 Скачать PDF

Аннотация:

Журнал как организатор и прогнозист научной жизни. Дана характеристика указателя «Русская периодическая печать. 1703‒1900 г.» Н.М. Лисовского ‒ первого исследователя периодики. Анализируется развитие научных и научно-практических изданий за два столетия. Фиксируется переход к экспоненциальным темпам роста научной периодики в 1840‒1860 гг. На основе указателя показано ее тематическое распределение для Москвы, Санкт-Петербурга и провинций. Приведены примеры первых академических, отраслевых и научно-популярных изданий. Высоко оценивается наличие указателя имен издателей и редакторов журналов за 200 лет. Обсуждается целесообразность реконструкции истории отраслевых журналов, освоение уже найденных резервов редакциями новых журналов.

Ключевые слова:

библиометрия, научная периодика, история, научная журналистика, статистика печати, Н.М. Лисовский, 1703‒1903 гг., экспоненциальный рост, тематическая структура, реконструкция, отраслевые журналы
Цитировать публикацию:
Гордукалова Г.Ф. Лисовский Н.М. - первый исследователь российских журналов // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 24-28. – doi: 10.18334/np44140

Gordukalova, G.F. Nikolay M. Lisovky as The First Russian Scientific Periodicals Researcher. Scholarly Communication Review , 24-28. doi: 10.18334/np44140 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Научные журналы – это нескончаемая песнь научной мысли вот уже почти 350 лет. Каждый журнал – организатор научной жизни, ее предсказатель, в нем знают своих авторов и читателей, роли которых нередко совмещаются.

Научная журналистика прошла долгий путь и многому обучилась. Поэтому в «Школе редактора» этот материал заслуженно принадлежит человеку, который внес наибольший вклад в сохранение и развитие периодической печати в России.

Н.М. Лисовский собрал воедино сведения обо всех отечественных журналах за два столетия и провел первое, уникальное и до сих пор полезное их исследование.


Лисовский Николай Михайлович (1854–1920) – редактор журналов «Российская библиография», «Библиограф», который он основал в 1884 году в Петербурге. Читал курс лекций в Петроградском (1913–1917) и Московском (1916–1919) университетах, университете А.Л. Шанявского.
Составил фундаментальный указатель «Русская периодическая печать
за 200 лет ее существования».

Составленный Н.М. Лисовским указатель первоначально включил 2394 описания журналов и продолжающихся изданий [1].

Для первой Всероссийской выставки печатного дела (1895 год) Н.М. Лисовский представил обширные цветные таблицы, показывающие рост и состояние периодики в стране [1]. В 1915 г. вышло издание большого формата с хронологическими таблицами, раскрывающими динамику отечественной периодики по широкому набору признаков.

Так, построенная Н.М. Лисовским кривая роста научных и научно-практических изданий показывает очевидную точку перегиба в 1840–1860 годах, которая характеризует переход от линейного к ускоренному росту по экспоненте.

В отдельных экземплярах тиража цветом отображался тип изданий – литературно-художественные, официальные, научно-практические и т.д. В предисловии составитель с гордостью отмечал, что «небольшое число экземпляровъ таблицъ исполнены акварельными красками (ручнымъ способомъ)», «напечатанные на бумаге ватманской и александрійской».

Библиометрические данные были размещены в 48 таблицах, позволяющих судить о времени возникновения, сроках и продолжительности выхода периодических изданий в России.

Графические таблицы также отвечают на вопросы, какое количество изданий и какие именно журналы существовали в данном году, как в данное время была представлена та или иная группа изданий. По условным обозначениям из таблицы можно узнать о периодичности выхода изданий.

Свои данные о статистике периодических изданий Н.М. Лисовский опубликовал в 1902 г. В «Литературном вестнике» [2].

К числу основных достижений Н.М. Лисовского и его добровольных помощников [2] можно отнести и иные значимые приоритеты:

– Известны 34 рецензии и восторженных отзыва тех лет на указатель [3, с. 6–8], который до сих пор используется в справочно-библиографической работе. А.М. Ловягин дополнительно предлагал «картограммы», изображающие пространственное распространение русской периодической печати, опережая на 50 лет идею картографирования науки Института научной информации США.

– В процессе работы над репертуаром русской периодики Н.М. Лисовский составил до 300 различных диаграмм (по данным М.В. Машковой). Они были удостоены наивысшей награды на выставке печатного дела в 1913 году, а летом 1914 года были представлены на международной книжной выставке в Лейпциге. Так был впервые реализован Н.М. Лисовским «графический метод исследования». Визуализация знания о сложных объектах – это серьезное и перспективное направление, которое сейчас нередко обозначается понятием «инфографика».

– Кроме обычного алфавитного и систематического ключа, Н.М. Лисовский составил алфавитный указатель издателей и редакторов журналов, т.е. сохранил для нас память о первопроходцах научной периодики.

Что дает указатель сегодня:

• точку рождения каждого журнала;

• время существования каждого журнала;

• этапы развития научной периодики;

• основные параметры, тенденции и темпы развития научной периодики в каждый период времени.

Сбор и анализ этого журнального богатства занял более 25 лет активной жизни Н.М. Лисовского [3, 4]. Безусловно, лишь человек с высокой степенью ответственности за судьбу российской периодики мог решиться на такое сподвижничество.

Приведу несколько фактов из его жизни. В последние годы обучения в Петербургской гимназии № 5 он добивается специального разрешения от Министерства народного просвещения на посещения Публичной библиотеки, куда гимназисты тогда не допускались. Позже, обучаясь в Земледельческом институте, работая в лесохозяйственном предприятии, затем гражданским чиновником в Военном министерстве, он одновременно проходит курс вокального пения в Петербургской консерватории [4, С. 5]. Многие годы Н.М. Лисовский выступал в печати как публицист по вопросам экономики и сельского хозяйства, писал театральные и музыкальные рецензии. Широко известны его биобиблиографические статьи о Пушкине, Лермонтове, Тургеневе. Прижизненная краткая биография вошла в «Энциклопедические словари» Брокгауза и Ефрона, Ф. Павленкова, в «Музыкальный словарь» и другие справочники.

Указатель Н.М. Лисовского – иллюстрация интеллектуальной жизни России. Два столетия – это взаимно эффективый процесс формирования наук и научной периодики – академической, отраслевой и популяризирующей научные события. Покажем самые прозорливые примеры возникновения изданий, которые затем переименовывались, объединялись, временно прекращались, продолжали предшественника, существовали десятилетиями:

Отраслевые издания возникали в двух точках: министерства отраслей и научные общества, кардинально влияющие в ту пору на развитие предметного знания.

Общая доля «изданий ученых и научно-практических» в основном указателе (без дополнений) составляет 61,3% (без изъятия совместных журналов в двух городах и переименованных изданий). Их распределение по предметному признаку раскрывает картину существующего знания к началу ХХ века.

Очевидны географические центры науки, приоритетные отрасли знания для них, например, отсутствие журналов о военном и морском деле в Москве.

Конечно, ученые издания были учтены более полно, но и эта статистика показывает столь важное для тех лет преобладание научной периодики. К подобному соотношению мы уже вряд ли возвратимся, только в случае массового ухода с рынка развлекательной периодики из-за отсутствия спроса.

Остальные издания – официальные, социально-политические, литературно-художественные, «юмористические и сатирические», журналы для детей и «для народа» – весьма отчетливо фиксируют становление Российской империи. Так, в 1774–1776 годах выходило иллюстрированное издание «Открываемая Россия».

Данные для таблицы сняты нами по вспомогательному указателю из издания 1915 г. Они лишь показывают исторические приоритеты. С современных позиций не все учтенные издания можно назвать научными и даже «научно-практическими». Так, есть желание сделать «вывод» о заметном интересе к спорту, но из 17 изданий Санкт-Петербурга 7 посвящены шахматам. При этом уже с 1899 года выходит в свет первое специализированное издание «Русский турист».

Тематическая структура научной и научно-практической периодики России до начала ХХ века

Издания ученые и научно-практические
Место издания
Всего
СПб
Москва
Другие города
Универсальная тематика
31
9
16
56
Богословие, философия
27
29
31
87
Политэкономия. Коммерция. Правоведение
96
16
26
138
География. Этнография. Статистика
28
7
44
79
Искусство
65
34
3
102
Воспитание (педагогика)
36
9
7
52
История. Филология. Библиография
80
31
40
151
Естествознание. Физико-математические науки
34
20
35
89
Строительное дело. Технологии ремесла
133
37
27
197
Сельское хозяйство и лесоводство
77
54
55
186
Медицина. Ветеринария
118
48
80
246
Военное и морское дело
27

7
34
Спорт
17
26
8
51
Всего
769
320
379
1468

Грань между научными и популяризаторскими изданиями была в целом весьма относительной. Так, «Ведомости о военных и иных делах…», выходящие с 1703 года, превратились в газету, но с 1727 года перешли в ведение Академии наук и снабжались журнальными приложениями – «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания». В них одновременно разъяснялись значения иностранных слов, и печатались научные работы. Журнал «Знание» создавался как научный, но главный его вклад, как и его современного наследника, популяризация научных достижений.

Девятнадцатый век – время масштабного роста отраслевой периодики прикладного характера, от издания о печатном мастерстве «Обзор графических искусств» до «Журнала парикмахеров». Блок научной периодики резко прирастал в этот период изданиями региональных отделений научных обществ и университетов. Были освоены все особые разновидности научной периодики – Ученые записки, Известия, Ведомости, Вестники, Обзоры, Отчеты, Труды. Например, дорогого стоит первый опыт издания «Указателя открытий по физике, химии, естествознанию, истории и технологии» (1824–1831), «Технологический журнал» (1804–1826).

Для каждого из журналов составитель отражает учредителей, имена редакторов и издателей, отмечает возникновение первых частных журналов.

Жизнь этих журналов во многом поучительна и полезна. В них скрыты уже найденные резервы предметных рубрик, обращений к читателям и спонсорам. Например, сейчас вузы вернулись к утонченному наименованию «Вестник…».

Интересно проследить влияние журналов. Для профессионалов важно видеть своих предшественников, разгадать факторы успеха долгоживущих современных журналов (см. рис.).

Очень хочется показать реконструированные истории и обзоры научной периодики отдельных отраслей знания, находя в их пути важное, давно забытое, но творческое. В планах редакции – статьи о первых и новых научных журналах, о необычных рубриках в них, об индексах цитирования журналов.

Сообщество редакторов научных журналов непрерывно пополняется. Исходный арсенал каждого редактора индивидуален – от большого исследовательского опыта в профильной предметной области до теоретических основ на факультете журналистики.

Журнал «Научная периодика» ввел рубрику «Школа редактора», которая позволит синтезировать лучший опыт ведения журнала. Принцип новой рубрики: любая крупица полезного опыта для редактора может стать неожиданно полезным фактором успеха для его журнала.

Приглашаем к участию наших постоянных читателей. Можно писать о лучших журналах и конкретных вопросах редактирования текстов, анализировать состояние научной периодики отдельной области знания:

• История успеха научных журналов

• Современный рынок научной периодики

• Редактор: лучшие практики научной периодики

Ключевая часть новой рубрики – методическая «исповедь» главных и выпускающих редакторов разных журналов.

Главный редактор из-за малой опечатки страдает громко, а выпускающий – молча и покаянно. Это главные жертвы журнала. Есть еще страдающие корректоры, переводчики, партнеры и спонсоры… Есть и светлый день в жизни редакции – журнал ушел в типографию, но еще не замечены страшные, как в детском сне, опечатки и технические курьезы. Поэтому в рубрику будем размещать весь опыт, накопленный, но нигде не описанный, талантливый и неожиданный.

Приглашаем в читатели студентов и аспирантов, преподавателей вузов и начинающих редакторов, а также всех, кто считает достойным делом издание серьезного журнала. И, конечно, создателей нового журнала должна волновать не только среда современных конкурентов, но и история журналов о его предмете. Она бесценна.

[1] Лисовский Н.М. Русская периодическая печать. 1703–1900 гг. Публиковался в журнале «Библиограф» с 1891 г., затем переиздавался в разных книжных вариантах [2, С. 36]. Последнее переиздание вышло в 1996 г. в 2-х томах (М.: Литературное обозрение). Сейчас в продаже ротапринтное издание «книги по требованию» по цене от 2 до 39 тыс. руб. , что также свидетельствует о востребованности этого указателя.

[2] В предисловии к своему указателю Н.М. Лисовский выражает благодарность более 20 ученым. Он называет также всех своих предшественников – составителей репертуара российской периодической печати: С.Д. Полторацкого, В.Г. Анастасевича, А.Н. Неустроева, В.И. Межова, – а также частично использованный им «Список русских повременных изданий…» В.И. Срезневского.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Бахтиаров А. Таблицы Н.М. Лисовского по статистике периодической печати // Обзор выставки печатного дела. – 1895. ‒ № 33. – С. 5‒6.

Лисовский Н.М. Периодическая печать в России. 1703‒1903 гг.: (Статистико-библиогр. обзор рус. периодич. изданий) // Литературный вестник. – 1902. ‒ № 8. – С. 281‒306.

Вольтер Э.А. Николай Михайлович Лисовский: Библиогр. очерк. ‒ Санкт-Петербург: Тип. В.Д. Смирнова, 1913. – 17 с.

Федоров И.В. Н.М.Лисовский (1854‒1920): Краткий очерк библиогр. деятельности / Ред. Ю.И. Масанов. – Москва: Изд-во Всесоюзн. Книжной палаты, 1953. – 80 с.