Рецензия на монографию «Модернизация пространственной экономики России и стран СНГ (этапы преобразований)» / Котилко В.В., Джантаева Х.М., М.: РУДН, 2013

Дуйсен Г.М.1
1 Институт востоковедения им. Р. Б. Сулейменова КН МОН РК

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 7, Номер 3 (Июль-Сентябрь 2017)

Цитировать:
Дуйсен Г.М. Рецензия на монографию «Модернизация пространственной экономики России и стран СНГ (этапы преобразований)» / Котилко В.В., Джантаева Х.М., М.: РУДН, 2013 // Экономические отношения. – 2017. – Том 7. – № 3. – С. 305-308. – doi: 10.18334/eo.7.3.38098.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=30107127
Цитирований: 1 по состоянию на 07.12.2023



Монография посвящена актуальной в настоящее время проблеме пространственной экономики. В ней впервые рассматриваются этапы преобразований экономики России, начиная с VI-VII вв. Хорошо освещены преобразования петровской, екатерининской эпох, т.е. начало развития экономики Российской империи со значительным знанием истории развития промышленности, торговли, династий, осваивавших земли до Уральских гор, за Уралом и Сибирь.

Последующие главы посвящены модернизации пространственной экономики в период НЭПа и далее, вплоть до 90-х годов XX века. «В условиях катастрофической нехватки государственных средств для осуществления инвестиционных программ на местах предпринимались отчаянные и порой небезуспешные усилия по привлечению частных капиталов для преодоления беспрецедентного кризиса в экономике регионов России» (с. 80).

В четвертой главе работы авторы уделили значительное внимание развитию золотодобывающей промышленности России: процессу становления ее до 1917 г., формам управления, механизмам и методам регулирования золото-платиновой промышленности. Дается новая модернизационная стратегия развития золото-платиновой промышленности, которая подразделяется на три этапа для ее реализации как в преобразовании структуры национального капитала, валового выпуска, структуры продукции, внешнеторгового оборота. Также предлагается стратегия преобразования структуры затрат на фундаментальные и прикладные научно-технические разработки, состоящая из трех этапов с указанием предприятий, организаций и научно-исследовательских институтов на долгосрочный период. Необходимо отметить, что в работе предлагаются стратегические сценарии развития золото-платиновой промышленности, в частности отмечается необходимость «автономизации производства платиновых металлов от производства цветных металлов, что позволит России сохранить присутствие ее на рынке благородных металлов» (с. 142).

В последующих главах (5, 6) поднимаются модернизационные проблемы реализации концепции национальной безопасности России по отношению к государствам СНГ, а также риски, угрозы и кризисные ситуации на постсоветском пространстве, влияющие на проведение модернизации.

Затрагиваются и проблемы отношений с Казахстаном, в частности подчеркивается, что около 60 % импорта Казахстана в Россию составляют минеральные продукты, а большую часть экспорта из России в Казахстан (около 27 % – машины, оборудование, продукция химической промышленности (около 18 %), а также рост товарооборота Казахстана и США. Немаловажно, что США инвестировали в экономику Казахстана около 6 млрд долл., а Россия только 20 млн долл. Из-за нехватки трубопроводов Казахстан вынужден идти на соглашение в этой области со странами, не входящими в СНГ.

Авторы высказывают свою позицию в отношении вступления в ВТО таких стран, как Кыргызстан, Грузия, Молдавия, Азербайджан, что, по их мнению, является преждевременным, так как это наносит ущерб внутреннему рынку не только этих стран, но и всем странам СНГ.

В главе «Инновационное предпринимательство» авторы останавливаются на инновационных процессах, происходящих в странах СНГ, в частности уделено внимание и Казахстану. Также обозначены направления привлечения прямых инвестиций в развитие высокотехнологичных производств (в частности, Сколково).

Анализ экономического развития стран в инновационной и научно-технической сферах проведен по всем странам СНГ, и в частности по Казахстану, отмечены положительные стороны этого процесса и даются критические замечания по недоработкам и отставанию.

Заключительная глава монографии подводит итоги диверсификации экономики, модернизационные аспекты макроэкономической политики России. Авторы довольно подробно рассматривают все государственные программы развития по странам СНГ. Россия располагает реальным потенциалом, чтобы занять достойное место в мире и «выстраивает дружественные отношения с каждым государством-участником СНГ на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга» (с. 303).

Авторами проделана большая работа по систематизации большого фактологического материала, даны предложения, стратегические направления по модернизации пространственной экономики России и стран СНГ. Большую ценность представляют семь схем, приведенные в приложении.

Необходимо приветствовать выход монографии как заметное событие в научной жизни России и стран СНГ, особенно в условиях функционирования Евразийского союза. Книга будет полезна всем, кто профессионально занимается проблемами региональной экономики, а также докторантам, магистрантам и студентам экономических специальностей.


Страница обновлена: 22.01.2024 в 22:19:32