К вопросу о создании профессионального сообщества спортивных психологов в России (памяти В.А. Родионова)

Уляева Л.Г., Оболонский Ю.В.
On the issue of creating professional psychological community of sport psychologists in Russia (in memory of V.A. Rodionov) - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Уляева Л.Г.1, Оболонский Ю.В.2
1 Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России
2 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

 Скачать PDF

Аннотация:
В статье представлен ретроспективный анализ зарождения, становления зарубежных и отечественных психологических обществ с начала XX века до наших дней. Авторы привлекают внимание о необходимости и важности возрождения профессионального сообщества спортивных психологов в России для развития как самой спортивной психологии, так и для развития организации, неформально объединяющей психологов и специалистов смежных отраслей российской спортивной науки.

Ключевые слова:

психологи, Московское психологическое общество, спортивная психология, ассоциации спортивных психологов, ИССП, ФЕПСАК, Российская ассоциация психологов спорта и физической культуры, Рудиковские чтения, Ассоциация спортивных и практических психологов (АСПП)
Цитировать публикацию:
Уляева Л.Г., Оболонский Ю.В. К вопросу о создании профессионального сообщества спортивных психологов в России (памяти В.А. Родионова) // Живая психология. – С. 9-14. – doi: 10.18334/lp.4.1.37887

Ulyaeva, L.G., & Obolonskiy, Yu.V. On the issue of creating professional psychological community of sport psychologists in Russia (in memory of V.A. Rodionov). Russian Journal of Humanistic Psychology , 9-14. doi: 10.18334/lp.4.1.37887 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Введение. Одним из первых психологических обществ в России было Московское психологическое общество (МПО), открытое в 1885 году. Члены общества полагали, что для развития молодой психологической науки необходимо объединение различных специальных знаний из антропологии, физиологии, анатомии, этнографии, истории, лингвистики и других наук [1] (Bogoyavlenskaya, 2005).

Первый международный конгресс спортивных психологов состоялся в 1913 г. в швейцарском городе Лозанна по инициативе Пьера де Кубертена, который и предложил термин «спортивная психология» [3, 5] (Neverkovich, Rodionov, 2009; Rodionov, 2009).

В 1958 году был основан Международный совет по спорту и физическому воспитанию (ICSPE, в настоящее время ICSSPE), который был во многом ориентирован на создание международной негосударственной организации по спортивной психологии [7] (Rodionov, Kozlova, 2015).

В 1964 г. итальянский психиатр Ферруччо Антонелли, работавший в то время со спортсменами, предложил создать международную ассоциацию спортивных психологов, и по его инициативе в 1965 г. в Риме состоялся Учредительный конгресс Международного сообщества спортивных психологов – International Society of Sport Psychology (ISSP– ИССП), где он был избран президентом ИССП. С момента создания ISSP является самофинансируемой организацией, одной из целей которой является использование национальных традиций и опыта для повышения эффективности применения психологии в области физической культуры и спорта [4, 5] (Rodionov, 2009; Rodionov, Ulyaeva, 2011).

Идея создания и европейского сообщества спортивных психологов принадлежала французскому психиатру Эрику де Винтеру, предложившему создать Европейскую федерацию спортивных психологов (Federation Europeenne de Psychologie des Sports et des Activites Corporelles– FEPSAC, или Европейская Федерация спортивной психологии и двигательной активности – ФЕПСАК). Событие произошло на международной конференции «Психологическая подготовка спортсменов», которая проходила в Варне (Болгария) 3–5 декабря 1968 г. Данную международную конференцию предложили считать I Европейским конгрессом спортивных психологов. Датой формального рождения федерации принято считать 4 июня 1969 г. В этот день в рамках Третьего франко-германского коллоквиума по спортивной медицине и спортивной психологии, который проходил во французском городе Витель, состоялся II конгресс ФЕПСАК. Президентом была избрана Эма Герон из Болгарии, а генеральным секретарем – Эрик де Винтер из Франции. В руководящий совет вошел представитель Советского Союза А.В. Родионов. Официальным языком ФЕПСАК был признан английский, а названием науки стало «Psychology of Sport and Exercise» («Психология спорта и физических упражнений») [9‑11].

Первое отечественное объединение спортивных психологов было создано в 1969 году, когда объявила о своем открытии Всесоюзная ассоциация психологов физической культуры и спорта. Различия в научных школах приводили к появлению различных объединений. В 1984 году ленинградские спортивные психологи объединились в секцию ленинградского отделения Общества психологов СССР «Психология физического воспитания и спорта», председателем которой был избран профессор Е.П. Ильин [3, 7] (Neverkovich, Rodionov, 2009; Rodionov, Kozlova, 2015). В мае 1987 года в СССР была создана Федерация спортивной психологии, одной из задач которой предполагалось дальнейшее развитие спортивной психологии в стране, с июля 1991 года – Русская Ассоциация Психологов Спорта и Физической Культуры (на бумаге просуществовало до июля 2007г), а после распада СССР была преобразована во Всероссийскую Федерацию спортивной психологии (ВФСП) [2].

Далее приводим выдержку из статьи [7] (Rodionov, Kozlova, 2015) В.А. Родионова (1955‑2016), в которой анализируется современный этап развития психологических сообществ спортивных психологов в России. «Объединением, оставившим яркий след в развитии отечественной спортивной психологии, стала Российская ассоциация психологов физической культуры и спорта, долгие годы руководимой А.В. Родионовым. Серьезным вкладом ассоциации в развитие спортивной психологии стала организация Рудиковских чтений (и начало издания журнала «Спортивный психолог» – примечание авторов данной статьи).

Первая из конференций состоялась в январе 2004 года и сразу привлекла внимание специалистов России, ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья. В различные годы Чтения посещали президент Международного сообщества спортивных психологов (ISSP) Сидонио Серпа из Португалии, руководитель секции молодых спортивных психологов ФЕПСАК Каролина Яннес из Бельгии и многие другие. Вскоре во многом по инициативе кафедры психологии РГУФКСМиТ было создано Сообщество психологов спорта и физической культуры (Российская ассоциация психологов спорта и физической культуры). Название, указанное в скобках, словно обращало внимание на то, что организация – та самая, хорошо известная. Однако подобный маркетинговый ход не оправдал себя, и в настоящее время деятельность Сообщества носит в основном формальный характер. Интересная попытка создать сообщество международного уровня была предпринята в 2013 году в Екатеринбурге. На международном симпозиуме по спортивной психологии, организованном Уральским федеральным университетом, встретились представители нескольких стран – России, Украины, Беларуси, Болгарии и Португалии. Это позволило сделать заявку на международную организацию EESPA – Ассоциацию спортивных психологов стран Восточной Европы. Избранный председатель – Татьяна Янчева из Софии, что наводит на мысль об аналогии с Эммой Герон при создании FEPSAC.

Несколько отличается от перечисленных выше ассоциаций Агентство спортивной психологии (АСП), организованное в 2009 году в Санкт-Петербурге. Цель работы АСП – повышение уровня психологической грамотности в профессиональном спорте и обеспечение психологической поддержкой спортсменов, тренеров, спортивных руководителей, агентов, судей и ближайшего окружения спортсменов. Агентство активно работает с населением, оказывая ему различные консультативные психологические услуги. После распада Советского Союза в бывших республиках, а ныне странах, стали создаваться самостоятельные объединения спортивных психологов. В 1995 году, в частности, была создана Белорусская республиканская ассоциация спортивных психологов (БРАСП). С этого времени Беларусь становится коллективным членом ФЕПСАК. Следует отметить, что белорусские психологи, по сравнению с коллегами из других стран СНГ, наиболее активно сотрудничают с российскими психологами, участвуя во многих совместных проектах. (Одним из ярких мероприятий белорусских коллег выступают – ежегодные на базе БГУФК, начиная с 2003 г., Международные методические семинары по спортивной психологии – примечание Ю.В., Л.Г.).

Таким образом, достаточно краткий исторический обзор позволяет сделать выводы, что, с одной стороны, психологи вообще, и спортивные в частности, испытывая объективную потребность в профессиональном общении, объединяются в федерации, ассоциации, агентства и сообщества. С другой стороны, ощущается безусловная нехватка общественной организации, которая сыграла бы в России такую же роль, как ФЕПСАК в Европе. Учитывая негативные политические тенденции последнего времени, создание подобной организации представляется актуальной задачей» [7] (Rodionov, Kozlova, 2015).

Первым шагом к созданию профессионального сообщества и решения актуальной задачи стало учреждение «Ассоциации спортивных и практических психологов» (АСПП) по итогам конференции по спортивной психологии, которая впервые проводилась в ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России в марте 2015 года. В Президиум вошли ведущие спортивные и практические психологи, представляющие ведущие вузы страны. Почетным президентом был выбран Г.Д. Горбунов. АСПП сотрудничает с ведущими вузами, в том числе с МГТУ им. Баумана, МГПУ, РГУФКСМиТ.

26 апреля 2017 года на I Международном психолого-педагогическом симпозиуме памяти профессора В.А. Родионова впервые была официально представлена АСПП. Информационная поддержка АСПП – журналы «Спортивный психолог» и «Живая психология».

Спешите вписать свою историю в летопись профессионального сообщества спортивных и практических психологов России...



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Богоявленская Д. Московское психологическое общество конца XIX – начала XX века // Развитие личности. – 2005. – № 1. – С. 26-33.
2. Всероссийская федерация спортивных психологов // Вопросы психологии. – 1992. – № 3. – С. 59.
3. Неверкович С.Д., Родионов В.А. К истории возникновения отечественной прикладной спортивной психологии // Спортивный психолог. – 2009. – № 2. – С. 5-7.
4. Родионов А.В., Уляева Л.Г. История развития психологии спорта // Психологический журнал. – 2011. – № 1. – С. 111-119.
5. Родионов В.А. Спортивная психология в Европе // Спортивный психолог. – 2009. – № 3. – С. 5-9.
6. Родионов В.А. История спортивной психологии // Системная психология и социология. – 2010. – № 2. – С. 104-123.
7. Родионов В.А., Козлова С.Ю. К вопросу об ассоциациях спортивных психологов // Человеческий капитал. – 2015. – № 3. – С. 123-126.
Родионов В.А., Родионов А.В., Сивицкий В.Г. Спортивная психология. / Учебник. - М.: Юрайт, 2004. – 367 с.
Apitzsch E., Schilling G. Milestones in the History of FEPSAC // Sport psychology in Europe – FEPSAC. - 2003. - P. 9-18
Seiler R., Wylleman P. FEPSAC’s role and position in the past and in the future of sport psychology in Europe // Psychology of Sport and Exercise. – 2009. –
Vol. 10. – № 4. – P. 403-409. – P. 403
Wyllemann, P. 40 year Anniversary of FEPSAC: Presidential address // Psychology of Sport and Exercise. – 2009. – Vol. 10. – № 4. – P. 399-400. – P. 399