Теоретические аспекты экономической цикличности

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Всем развивающимся системам свойственна определенная цикличность. Экономическая цикличность – это объективная форма развития рыночной экономики. Она представляет собой волнообразное движение хозяйственной конъюнктуры при регулярном чередовании ее подъемов и спадов. Именно цикличность деловой активности выступает одной из главных причин нарушения макроэкономического равновесия.

Ключевые слова:

экономическая цикличность, теоретические аспекты
Цитировать публикацию:
Теоретические аспекты экономической цикличности – С. 194-202.

Teoreticheskie aspekty ekonomicheskoy tsiklichnosti. , 194-202. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Всем развивающимся системам свойственна определенная цикличность. Экономическая цикличность – это объективная форма развития рыночной экономики. Она представляет собой волнообразное движение хозяйственной конъюнктуры при регулярном чередовании ее подъемов и спадов. Именно цикличность деловой активности выступает одной из главных причин нарушения макроэкономического равновесия.

Однако спады производства периодически наблюдались в отдельных странах и регионах мира задолго до возникновения рыночной экономики. Они возникали в основном в результате действия неэкономических факторов – природных, политических, демографических, социальных и др. Подобного рода чрезвычайные ситуации нередко оборачивались широкомасштабной хозяйственной разрухой, для ликвидации которой требовались годы.

Периодические колебания экономической активности, выражающиеся в регулярном повторении спадов и подъемов экономического роста, имманентно присущие рыночной экономики. На протяжении двух последних веков сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной экономики. Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем. Она оказывает прямое и/или косвенное воздействие на всех субъектов рыночной экономики: коммерческие организации, домашние хозяйства и государство.

Рассматривая цикличность как признак макроэкономической нестабильности рынка, следует иметь в виду, что она выражается в органическом единстве периодически повторяющихся процессов не только нарушения равновесного состояния экономики, но и ее последующего восстановления. Без экономических кризисов рыночная система не могла бы развиваться. Присущая рынку своеобразная пульсация предпринимательской деятельности проявляется на макроуровне. Она состоит в сочетании сужающегося и расширяющегося общественного воспроизводства, предопределяет в конечном счете ритм и динамизм жизни рынка [1].

Рис. 1. Динамика среднегодовых темпов прироста мирового ВВП на душу населения в 1950–2050 гг., в %

Вместе с тем, историат цикличности рыночной эконо­мики свидетельствует о том, что перманентных кризисов не бывает. В ходе каждого кризиса происходит разрешение назревших противоречий, которое открывает путь новой фазе экономического роста. Экономические кризисы образуют то переходное состояние (перелом), за которым неизбежно следует стадия оживления и подъема.

В силу сложности и многогранности аспектов проблемы циклического развития рыночной экономики ряд вопросов ее теоретического исследования остаются дискуссионными. Дальнейшее исследование флуктуаций экономической конъюнктуры в рамках определенных направлений и школ современной экономической теории необходимо:

  • с целью выяснения коренных причин и факторов этих колебаний;
  • для прогнозирования развития отдельных секторов и отраслей хозяйства регионов и стран;
  • для разработки стратегии и тактики поведения фирм в рыночной среде обитания;
  • для определения мер государственного воздействия на экономику с помощью таких форм макроэкономической политики, как антициклическая и антикризисная, инвестиционная и структурная, внешнеэкономическая и, наконец, политика занятости и экономического роста.
  • В основе экономической циклич­ности лежит волнообразное развитие ры­ночного хозяйства, которое после Второй мировой войны утратило относительно правильную последовательность и оди­наковую продолжительность и синхронность самих циклов как в отдельных странах, так и в мировых масштабах. Поскольку цикличность представ­ляет собой сложный многофакторный процесс, исследование ее причин привело к формированию нескольких научных направлений и теоретических концепций. Рассмотрим наиболее важные теоретические направления, на которых основано изучение причин циклического развития и кризисов (рис. 2) [2] и возможностей государства по управлению этими процессами.

    Модели экономического равновесия в обобщенном виде отражают механизм и результаты функционирования рыночной экономики. Сравнение неоклассической и неокейнсианской моделей общего экономического равновесия показывает, что их авторы приходят к противоположным выводам по двум особо значимым вопросам: нейтральности денег в рыночной системе и способности рынка обеспечить оптимальное состояние общего равновесия. Неоклассики на оба вопроса дают положительный ответ, неокейнсианцы – отрицательный. Расхождения между этими школами при интерпретации сущности рыночного хозяйства и его эффективности основаны на различных представлениях о поведении экономических субъектов, о содержании и роли отдельных инструментов рыночного механизма и о временном интервале, за который надлежит оценивать результаты функционирования рынка.

    Рис. 2. Историат развития основных теорий экономического равновесия и цикличности

    Современная концепция неоклассического синтеза как этап развития экономической мысли позволила выявить условия совместимости неоклассической и неокейнсианской концепций и устранить некоторые противоречия в их исходных предпосылках. В результате включения в нее модели функционирования рынка труда, отражающей всевозможные реакции по воздействию изменений предложения труда на изменение уровня цен (IS-LM модели), описывающей неокейнсианскую версию взаимодействия рынков благ, денег и ценных бумаг, образуется макроэкономическая модель, иллюстрирующая процесс установления общего экономического равновесия путем взаимного приспособления совокупного спроса и совокупного предложения.

    Теория общего экономического равновесия – это теория макроэкономической статистики, поскольку ее цель – определить условия, обеспечивающие равновесие спроса и предложения одновременно на всех рынках. Хотя в ходе анализа процесса приспособления экономики к общему равновесию речь идет и об изменениях экономических параметров, но эти изменения не являются предметом самостоятельного исследования, а служат средством объяснения механизма восстановления нарушенного равновесия.

    В отличие от теории общего экономического равновесия, которая объясняет процесс согласования планов экономических субъектов при данных производственных возможностях и потребительских предпочтениях, теория экономического цикла исследует причины, вызывающие изменения в экономической активности рыночных субъектов. Теория экономических циклов объясняет причины колебания экономической активности во времени (волнообразная кривая AF), а теория роста исследует факторы и условия устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии экономики (линия тренда) (рис. 3). Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие экономики, отражается в состоянии экономической конъюнктуры. Поэтому теория циклов называется также теорией конъюнктуры.

    В рамках теорий экономических циклов и общего экономического равновесия осуществляется создание динамических моделей развития экономических систем, объясняющие причины и характер их движения. Различие предметов исследования этих двух частей экономической динамики иллюстрирует рис. 3, где на оси ординат дается значение показателя, характеризующего уровень экономической активности (величина ВВП, ВНП или реального национального дохода), а по оси абсцисс – время.

    Отправной точкой циклического развития рыночной экономики с некоторой долей условности можно считать1825 г., когда в Англии разразился первый кризис перепроизводства. Он положил начало периодическим колебаниям экономической конъюнктуры, которые достаточно регулярно повторялись в течение всего XIX в. со средним промежутком 8-10 лет. Постепенно в русло цикличности вовлекались и другие капиталистические страны. Самым глубоким и наиболее продолжительным в XIX в. явился мировой экономический кризис 1873 – 1878 гг. Еще в 60-х годах XIX в. на экономическую цикличность со средней продолжительностью в 10 лет обратил внимание французский статистик К. Жуглар (кризисы Жуглара).

    Рис. 3. Модель экономического цикла: двухфазная: I фаза – нисходящая волна (BD – сокращение производства); II фаза – восходящая волна (DF – подъем производства); четырехфазная: BC – кризис, CD – рецессия, DE – оживление, EF – подъем

    В XX в. побил все рекорды по глубине экономического спада мировой кризис 1929–1933 гг. так называемая Великая депрессия. В этот период общий объем промышленного производства капиталистических стран сократился на 46%, внешнеторговый оборот – на 67%, число безработных достигло 26 млн человек (почти четвертая часть всех занятых в сфере материального производства), а реальные доходы населения уменьшились в среднем на 58%. С тех пор экономические циклы становятся объектом особого пристального изучения.

    Первое направление связывает экономическую цикличность с на­учно-техническим прогрессом и этапами смены технико-технологического базиса. Это научное направление основано на выяснении сути эволюции основных факторов производства (труда, земли, капитала – элементов основного и оборотного капитала), находящихся под воздействием развития производительных сил общества. К. Маркс был одним из первых в 60-х годах XIX в., кто обратил внимание на трансформацию предпринимательского капитала как непосредственную причину периодичности кризисов. Массовое обновление основного производительного капитала обусловлено объективным процессом его морального и физического износа и амортизацией. Этот процесс обновления элементов основного капитала, порождаемый прогрессом науки и техники, К. Маркс назвал «материальной основой» экономического цикла. При этом сами кризисы он рассматривал как результат временного и частного разрешения основного противоречия капитализма между растущим общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов.

    В XX в. ученые-экономисты начали связывать периодичность кризисов с обновлением отдельных элементов не только основного, но и оборотного капитала и, в частности, товарных запасов. Английский экономист Дж. Китчин выдвинул концепцию «малых циклов» продолжительностью от двух с половиной до четырех лет, основанную на сроках кругооборота оборотного капитала товарных запасов (циклы Китчина).

    Русский экономист Н.Д. Кондратьев разработал теорию длинных волн экономической активности, которая изложена в таких трудах, как «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны» (1922 г.), «Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (от­вет нашим критикам)» (1923 г.) и «Большие циклы конъюнктуры» (1925 г.). Недавно опубликованы его избранные труды «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения» (М.: Экономика, 2002).

    Проведя развернутое исследование экономического развития Англии, Франции и США, Н.Д. Кондратьев выявил в развитии мирового хозяйства три больших цикла – длинные волны: I-ый цикл с 1787-го по1817 гг. повышательная и с 1817-го по 1851 гг. – понижательная волны; II-ой цикл с 1851-го по1875 гг. – подъем и с 1875-го по 1896 гг. – спад экономики; III-ий цикл с 1896-го по 1920 гг. – повышательная волна. Средняя про­должительность циклов по Кондратьеву составляла 50-60 лет, а в их основу автор положил скачкообразный характер научно-технического прогресса, периодические революции в технике и технологии производства. Возникновение длинных волн связано с тем, что крупные технико-техноло­ги­ческие инновации дают импульс экономической активности на несколько десятилетий, пока их влияние не сходит на нет.

    В конце 30-х годов XX в. австрийский экономист Й. Шумпетер выдвинул общую теорию циклов с различной их продолжительностью, которые при своем сочетании обеспечивали определенную амплитуду макроэкономических колебаний. Эта теория также опиралась на научно-технические факторы экономического прогресса. В своей книге «Циклы деловой активности. Теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса» (1939 г.) Й. Шумпетер предложил концепцию так называемой «трехцикличной схемы» экономической динамики, в рамках которой были объединены полувековые циклы Н.Д. Кондратьева, 10-летние циклы К. Жуглара и двухлетние Дж. Китчина. Описывая их взаимосвязь, Й. Шумпетер сделал вывод, что более продолжительный цикл включает менее продолжительные периоды развития, в результате чего размах каждой более длинной волны создает близость равновесия для волны следующего порядка. При этом главной движущей силой цикличности является инновационная деятельность предпринимателей, массовые инвестиции в основной капитал. Далее внедрение новых технологий и новых форм организации производства приводит к появле­нию новых видов продукции и создании новых рынков. Широкое распрост­ранение инноваций вызывает подъем производства, а следующий за ним спад (депрессия) выступает в качестве своеобразной адаптации хозяй­ственной жизни к изменившимся условиям, порожденным экономи­ческим бумом.

    Вторым направлением, в рамках которого исследуются причины цик­личности рынка, выступает денежно-кредитная теория циклов. Представителем этого направления является американ­ский экономист И. Фишер, который рассматривал кризис как результат нарушения равновесия между спросом на деньги и их предложением, а само регулирование денежного обращения счи­тал главным механизмом воздействия на колебания рыночной конъюнктуры. Денежно-кредитные факторы находятся и в цент­ре внимания в монетарной теории цикла Ф. Хайека (Нобелевская премия по экономике за1974 г.). Важное место в ней занимает проблема избыточного или недостаточ­ного инвестирования, а в качестве решающей причины экономи­ческого спада называется кредитно-денежная экспансия, прово­димая банковской системой. Следовательно, непосредственным фактором, вызывающим переход от бума к кризису, становится сворачивание банковской системы процесса кредитной эмиссии.

    В 70-х годах XX в. получает распространение монетарная концепция цикла американского экономиста М. Фридмена (Нобелевская премия за1976 г.). В соот­ветствии с этой концепцией главную роль в динамике цикла играет нестабильность предложения денег в ходе государственного денежно-кредитного регулирования. Взамен государственной политики, приводящей к резким колебаниям денежной массы в обра­щении, М. Фридмен предлагается ее жесткое регулирование с допустимым прирос­том 3-4% в год.

    В течение послед­него десятилетия XX в. в рамках данного направления заметное место занимает анализ различных видов экономических шоков. Примером подобного объяснения цикличности современной экономики является концепция неожиданных денежных шоков американского экономиста Р. Лукаса (Нобелевская премия за1995 г.). В его теории достаточно обоснованно выдвигается проблема активного по­ведения хозяйственных субъектов, способных спровоцировать различные шоковые ситуации, порождающие кризис.

    Следует отметить, что именно шоковые факторы (случай­ные или неожиданные, внутренние или внешние), возникающие в де­нежно-кредитной сфере, играли в прошлом и продолжают играть се­годня важную роль в появлении финансовых кризисов.

    Третьим направлением, раскрывающим причинную основу циклических колебаний, можно считать различные теории, опирающиеся на анализ изменений в биполярной структуре рынка, т.е. в соотношении между спросом и предложением на макроэконо­мическом уровне. В этих теориях неоклассического синтеза речь идет о рассмотрении динамики совокупного спроса и предложения на рынке. Особое вни­мание уделяется выяснению факторов, влия­ющих с разной степенью интенсивности на структуру и частоту колебаний объемов совокупного спроса и предложения. Это теоретическое направление кейнсианской и неокейнсианской трактовок экономического цикла. Сущность концепции цик­ла, разработанной английским экономистом Дж. М. Кейнсом, состоит в утверждении, что сама цикличность обусловлена, в первую очередь, колебаниями эффективного совокупного спроса, охва­тывающего частное потребление домашних хозяйств, валовые частные инвестиции и государственное потребление. Между потреблением, сбережениями, инвестициями и уровнем национального дохода возни­кают устойчивые связи, определяемые двумя ключевыми коэффици­ентами: мультипликатора (отношение прироста совокупного дохода к приросту инвестиций) и акселератора (отношение прироста инвести­ций к приросту национального дохода).

    В дальнейшем английские ученые Р. Харрод и Дж. Хикс и американские – П. Самуэльсон и А. Хансен исследовали цикл с позиции взаимодействия между дина­микой национального дохода, потребления, сбережений и инвестиций. Эта концепция легла в основу ряда математических моделей цикла, где одной их первых была модель Самуэльсона – Хикса. В этой модели доказывается неизбежность колебаний совокупного спро­са при реальных значениях коэффициентов, отражающих соотношение ряда макроэкономических показателей. Механизм цикла рассматривался на основе анализа объема текущих инвестиций при мультипликационном эффекте их воздей­ствия на национальную экономику (объем ВВП) [3].

    Для современной рыночной экономики характерно достаточно активное государственное вмешательство, поэтому ряд новых теорий цикла в рамках неокейнсианства, монетаризма и неоклассического направлений объясняют экономические колебания результативностью государственной макроэкономической политики государства.

    Таким образом, сложное переплетение форм и видов кризисов создает, несомненно, дополнительные трудности как для изучения воздействующих на них факторов, так и для разработки антикризисных стратегий государственного регулирования. Соединение механизмов саморегулирования и государственно­го регулирования рынка предполагает как потенциальную, так и ре­альную возможности выхода из любого кризиса, несмотря на его оче­видные негативные последствия.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Клинов В., Сидорова Е. Какой капитализм лучше?// Вопросы экономики. №9. 2011. С.151.
    2. Составлено по материалам. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. Т.4./Отв. ред. Ю.Я. Ольсевич. М.: Мысль.2004. С. 17.
    3. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2- е изд., перераб. и доп. / под ред. А.Г. Грязновой, И.Н. Думной. М.: КНОРУС, 2006. С. 111-114.