Инновации на селе: мечты или реальность?

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Развитие инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса яв-ляется одной из основных целей государственной аграрной политики России. Однако на практике процесс внедрение инноваций на селе идет гораздо медленнее, чем в других сфе-рах экономики страны.

Ключевые слова:

инновации, сельское хозяйство
Цитировать публикацию:
Инновации на селе: мечты или реальность? – С. 312-315.

Innovatsii na sele: mechty ili realnosty?. , 312-315. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Не вызывает сомнений, что условием выхода сельского хозяйства из затянувшегося кризиса должна стать инновационная модель развития. В России еще не сложилась эффективная система управления инновациями, что подтверждается крайне низкой степенью внедрения в сельскохозяйственное производство результатов новейших научно-технических разработок. Следует отметить, что инновационная деятельность должна быть ориентирована, прежде всего, на региональные особенности и возможности. Тем не менее, руководство регионов зачастую не уделяет достаточного внимания данному направлению развития, и средства на поддержку системы распространения инноваций в сельском хозяйстве в региональные бюджеты не закладываются или закладываются в явно недостаточных объемах.

Часто забывают и о том, что инновационная деятельность в масштабах страны и региона не будет эффективной без осознания рядовым сельхозтоваропроизводителем необходимости применения принципиально новых технологий. И вот тут-то как раз и возникает множество явных и неявных проблем, связанных как с низким уровнем образования руководителей сельхозорганизаций и глав крестьянских (фермерских) хозяйств (так, в Архангельской области высшее образование имеют менее 60% руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, из них половина - несельскохозяйственное - [1]), так и с нехваткой финансовых ресурсов.

Парадоксально, но в двадцать первом веке многие крестьяне по-прежнему ориентированы преимущественно на применение ручного труда. Если в 1998 г. в Архангельской области на 1000 гектаров пашни приходилось 25 тракторов, то в 2009 г. – всего 9! За десять лет нагрузка на трактор в среднем увеличилась с 50 до 107 га [2]. Можно было бы предположить, что эти цифры объясняются тем, что старая техника заменяется современной и более эффективной, но на деле это не так. Пополнение машинно-тракторного парка не превышает одного процента в год, а выбытие составляет 7-8%. Фактический износ сельскохозяйственной техники составляет 78-80, а по отдельным группам машин – до 88%. В значительной части крестьянских хозяйств (порой не зарегистрированных официально, но вносящих весомый вклад в производство сельскохозяйственной продукции) всего одна лошадиная сила.

Конечно, инновации – это не столько новая техника или даже новые технологии, сколько принципиально новый образ мышления, желание отойти от сложившейся годами и веками практики и сделать шаг вперед.

К сожалению, для многих аграриев слово «инновация» по-прежнему остается пустым звуком. А между тем, в научных организациях самой Архангельской области есть интересные разработки, которые могли бы принести ощутимую пользу местным крестьянам.

Отсутствие устойчивых связей между производителями и потребителями инновационной продукции негативно отражается на эффективности сельскохозяйственной деятельности. Так, специалисты Котласской семеноводческой станции неоднократно отмечали, что они не имеют данных о потребности областных сельхозтоваропроизводителей в семенном материале зерновых, картофеля, многолетних трав.

В Архангельской области ведется активная работа по развитию элитного семеноводства картофеля. В регионе есть необходимые условия для выращивания картофельных семян: длинный световой день, практическое отсутствие фитопатологии картофеля. На Соловках олучают экологически чистый первичный исходный материал. Выращенные здесь семена дают урожай выше на 35-40% без дополнительных вложений. Регион имеет возможность стать всероссийским центром семеноводства картофеля. Между тем, большинство архангельских фермеров из глубинки продолжают выращивать те сорта картофеля, которые применяли еще их деды и прадеды. А, получая низкие урожаи, сетуют на плохую погоду и экологию.

Справедливости ради стоит отметить, что инновационные проекты осуществляются на уровне отдельных предприятий, и эффект от их внедрения несомненен, но несмотря на отдельные положительные моменты внедрения новейших разработок в практику, в Архангельской области не сформирована целостная система управления инновационным развитием. Участники инновационного процесса функционируют обособленно.

В связи с этим полагаем, что схема управления инновационным процессом региона должна включать в себя такие звенья, как областной Центр инноваций при министерстве агропромышленного комплекса Архангельской области, осуществляющий общую координацию инновационного процесса в сельском хозяйстве региона и выбор приоритетных направлений финансирования, и Информационно-консультационный центр, выступающий в качестве связующего звена между потребителями и поставщиками инновационной продукции. Важно только, чтобы создание этих структур не свелось к простому финансированию еще нескольких чиновничьих должностей без какой-либо отдачи от вложенных бюджетных средств.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 г. Т. 2. Субъекты Российской Федерации. – М.: Федеральная служба государственной статистики, 2007;
2. Архангельская область в 2009 году: Статистический ежегодник / Архангельскстат. – Архангельск, 2010.