Сущность контроллинга инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В статье рассматривается сущность контроллинга инноваций в сельском хозяйстве, в том числе цель, задачи и функции. Были сформулированы и структурированы основные этапы проведения контроллинга с учетом специфики сельского хозяйства.

Ключевые слова:

инновации, управление, контроллинг, риск
Цитировать публикацию:
Сущность контроллинга инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций – С. 213-218.

Sushchnost kontrollinga innovatsionnoy deyatelnosti selskokhozyaystvennyh organizatsiy. , 213-218. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В конкурентной борьбе для организаций, занимающимся выпуском сельскохозяйственной продукции важно быстрее, чем конкуренты, учиться и применять изученное. Здесь приоритетное значение отдается вопросу организации систематического процесса производства и реализации инноваций, а также контролю этого процесса.

Отсутствие эффективной системы управления затратами инновационными процессами является одной из основных причин коммерческого неуспеха нововведений. Особую важность приобретает процесс контроллинг нововведений в условиях возрастающей динамичности сельскохозяйственных рынков. Кроме того, инновации предприятий аграрного профиля сопряжены с рисками и значительными объемами инвестиций. Прежде всего, речь идет о следующих видах рисков:

•технические, означающие вероятность того, что в процессе реализации инновационного проекта не будут достигнуты заданные технико-эксплуатационные характеристики изделия;

•временные, обусловленные несвоевременной реализацией инновационного проекта: "поздний" выход на рынок может означать потерю конкурентоспособности продукта или его ненужность для современных условий и требований;

•экономические (финансовые), возникающие в результате превышения фактических затрат ресурсов над запланированными; продукция может оказаться очень дорогой и непродаваемой, что может привести к потере ликвидности предприятия. Инновации на предприятии можно рассматривать как отдельные проекты, так как им присущи все признаки проекта:

•инновации сопряжены с новизной и нерегулярностью, а, следовательно, с неопределенностью;

•инновациям присущи комплексность и слабая структурированность.

Контроллинг – это система нормирования и контроля затрат, а также результатов деятельности, способствующая достижению целей предприятия и позволяющая своевременно принимать меры и избегать неожиданностей при выявлении угроз экономике организации. Контроллинг динамично развивающаяся область теории и практики управления финансово-экономической деятельностью предприятия, позволяющая использовать форматизированные, документально оформленные процедуры. Основы контроллинга как науки – это учет затрат, управление прибылью и бюджетирование [2, c.110].

Контроллинг инноваций позволяет достичь максимальной эффективности инновационной деятельности и при этом минимизировать перечисленные выше риски.

К основным целям, которые призван выполнять контроллинг в инновационной сфере, можно отнести следующие:

  • планирование, в том числе разработка методов планирования и координации бюджетов;
  • контроль реализации планов, который включает в себя анализ фактических результатов, оценку инновационной деятельности, выявление отклонений и их причин;
  • информационно-аналитическую поддержку управленческих решений, в том числе в области инновационной деятельности.
  • Основными задачами контроллингав сельском хозяйстве являются выявление проблем и корректировка инновационной деятельности организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

    Решение этих задач связано с:

  • определением фактического состояния организации и его структурных единиц;
  • прогнозированием состояния и поведения экономики предприятия на будущее;
  • заблаговременным определением места и причин отклонений, значений показателей, характеризующих деятельность как организации в целом, так и его структурных единиц;
  • обеспечением устойчивого производственно-финансового состояния организации при достижении предельных значений показателей;
  • обнаружением слабых и узких мест в деятельности предприятия [4, с. 57]
  • Основная задача контроллинга инноваций заключается в эффективном надзоре и оценке хода инновационного процесса на предприятии. Данная задача реализуется через эффективное определение целей и разработку инструментов планирования инновационного проекта (мероприятий, сроков, ресурсов для его реализации и затрат). Так контроллинг инноваций выполняет функцию информационно- аналитической и методологической поддержки процессов планирования, учета, контроля и анализа параметров инновационного проекта [3]. Приведем основные субфункции контроллинга инноваций: • методологическая;

    • планирование;

    • учет;

    • контроль;

    • анализ;

    • отчетность.

    Методологическая функция подразумевает разработку методологии системы показателей контроллинга конкретного предприятия, контроль его финансово-экономической деятельности.

    Функция планирования заключается в информационной поддержке разработки бюджета, разработки и внедрения инновации, его координации по времени и содержанию и охватывает комплекс процедур по разработке плановых заданий и показателей, их реализацию на практике.

    Функция учета заключается в реализации планов инновационного проекта, путем создания единой системы сбора и обработки информации для принятия управленческих решений на основе единого комплекса процедур.

    Функция контроля заключается в контроле бюджета инновации, контроле инвестиций в инновации, периодическом сравнении фактических и плановых показателей, выявления степени достижения цели. Следует отметить, что контроль в контроллинге проводится с целью получения обратной связи для корректировки проекта как в стратегическом, так и оперативном аспектах.

    Функция анализа заключается в анализе отклонений фактических и плановых показателей, выявление причин отклонений, проведение корректирующих мероприятий с целью внесения изменений в программу инновационного проекта.

    Функция отчетности заключается в подготовке финансово-экономических отчетов за плановый период ТОП-менеджменту предприятия, что позволяет, опираясь на объективные данные, вовремя принять решение о продолжении финансирования инновационной разработки или ее приостановлении. Периодичность, с которой осуществляется отчетность отделом контроллинга, зависит от плановой продолжительности инновационного процесса, для инноваций со сроком реализации более 1 года можно разделить три вида контроля:

    - текущий контроль и анализ один раз в месяц;

    - промежуточная отчетность рабочей группе - 1 раз в 2 месяца;

    - отчетность руководству предприятия – 1 раз в квартал [1, c.163].

    Следует уточнить, что результат контроллинга в сельском хозяйстве во многом зависит от координации целей различных уровней управления, средств и методов их реализации. Поэтому контроллинг направлен на контроль и регулирование инновационной деятельности, а также на информационное сопровождение процесса планирования. Таким образом Основные мероприятия контроллинга инноваций будут включать следующие мероприятия, представленные на рисунке.

    Контроллинг инноваций стал актуальным в связи с динамическими изменениями внешней среды предприятия, он служит двигателем реинжиниринга бизнес-процессов, реорганизации структуры управления.

    Таким образом, реализация контроллинга в области управления инновационной деятельностью позволяет использовать будущие благоприятные условия, выявляет существующие и возникающие проблемы, подготавливает предприятие аграрного профиля к внезапным изменениям во внешней среде, улучшает координацию действий в организации и тем самым способствует длительному и успешному функционированию предприятия и его структурных единиц.



    Издание научных монографий от 15 т.р.!

    Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
    В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

    creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



    Источники:
    1. Азгальдов Г. Г., Костин А. В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2011. — № 2(60). — С.162-164.
    2. Андронова, А.К. Оперативный контроллинг: учебное пособие / А.К. Андронова, Е.Д.Печатнова. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010.-160с.
    3. Бочкарева Л.В., Гусева И.Б. «Развитие современных технологий управления инновациями в условиях бизнес-кризисов». //http://www.mba.nnov.ru/conf/015/
    4. Е.В. Пестовская. Концепция контроллинга инноваций. Ж-л «Век качества», №4 2010, М, 2010, с.56-59.