Проблемы управления инвестиционными проектами на предприятии

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Успешное хозяйствование и устойчивость предприятия в условиях конкурентного окружения во многом зависит от его инвестиционной активности. Это требует от менеджеров поиска направлений эффективного вложения средств для создания базы, позволяющей увеличить доход, обеспечить развитие предприятия и приобретение конкурентных преимуществ. Результативность принимаемых инвестиционных решений во многом обусловлено качеством управления проектами в процессе их реализации.

Ключевые слова:

управление предприятием, управление инвестиционным проектом
Цитировать публикацию:
Проблемы управления инвестиционными проектами на предприятии – С. 154-156.

Problemy upravleniya investitsionnymi proektami na predpriyatii. , 154-156. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Успешное хозяйствование и устойчивость предприятия в условиях конкурентного окружения во многом зависит от его инвестиционной активности. Это требует от менеджеров поиска направлений эффективного вложения средств для создания базы, позволяющей увеличить доход, обеспечить развитие предприятия и приобретение конкурентных преимуществ. Результативность принимаемых инвестиционных решений во многом обусловлено качеством управления проектами в процессе их реализации. Предприятие может детализировано разработать технико-экономическое обоснование проекта, но при неэффективном управлении неизбежно возникают проблемы, связанные с инвестированием: либо неизбежно возникают проблемы, связанные с инвестированием, либо перерасходования ресурсов, либо их «замораживания». Данные проблемы приводят к изменению параметров проекта и в конечном итоге, снижают ожидаемый эффект от его реализации.

Поэтому основной функцией управления проектом является обеспечение своевременного достижения поставленной цели при инвестировании средств в условиях ограниченности ресурсов и времени. Если в проекте предполагается участие нескольких инвесторов, то в число функций управления входят также координация их деятельности, согласования интересов и инвестиционных ожиданий. Не случайно в американском «Своде знаний по управлению проектами» данный процесс определяется как искусство руководства, координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения результатов по составу и объему работы, стоимости, времени, качеству.

На различных фазах инвестиционного проекта выполняются адекватные их специфике функции управления.

Если учесть, что инвестиционные проекты отличаются по многим признакам – целям, объектам инвестирования, масштабам реализации, структурой вложения средств, содержанием отдельных фаз и др., то вполне обосновано отсутствие единой универсальной структуры управления ими. Анализ показывает, что в системе менеджмента и экономической практике наиболее часто востребованы следующие схемы управления проектами (табл.1).

Таблица 1

Схема управления проектом
Содержание
1. «Основная»
Управляющий проекта, представляющий интересы собственника (инвестора), обеспечивает координацию и управление процессом разработки и реабилитации проекта на следующих условиях:
- не несет финансовой ответственности за принимаемые условия;
- не вступает в контактные отношения, связанные с проектом, с иными его участниками, кроме заказчика;
- риск отклонений от запланированных параметров проекта возложена на заказчика
2. «Расширенного управления»
Управление проектом осуществляется специализированной проектно-ориентированной организацией-подрядчиком (консалтинговой, инжиниринговой и др.) при условии, что ответственность за реализацию проекта установлена в пределах фиксированной сметной стоимости. Риск, связанный с координацией ресурсного (материально-технического) обеспечения и инжинирингом возлагается на подрядчика
3. «Под ключ»
Функции по управлению проектом выполняются проектно-строительной организацией на основании соответствующего договора (контракта), заключаемого между данной организацией и заказчиком. Условиями контракта определяется сдача проектируемого объекта «под ключ» при заданной стоимости и установленных сроках. Риск по реализации проекта возложен на организацию-подрядчика.
Каждая из анализируемых схем управления проектом имеет преимущества и недостатки по распределению функций, ответственности и риска; свои области применения и требует разного юридического обеспечения. Поэтому для повышения эффективности и качества управления проектами предлагается организационную структуру определять исходя из особенностей декомпозиции проекта состава, содержания и трудоемкости функций управления; сложности и технологичности проекта.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций - СП.: Питер, 2003.
2. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика – М.: Финансы и статистика, 2001.
3. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционный проектов – М.: Финансы и статистика