Проблемы оценки инвестиций в информационные технологии

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
Потребность в принятии обоснованного решения, а также оперативность с которой они должны приниматься, способствовали появлению новых технологий поддержки принятию решений. Связь между принятием решений и информационными технологиями очень важна, потому что она отражает современный этап развития управления. За последнее время некоторые факторы внесли значительные изменения в бизнес-среду, полностью изменив процессы и проблемы принятия управленческих решений.

Ключевые слова:

информационные технологии, оценка инвестиций
Цитировать публикацию:
Проблемы оценки инвестиций в информационные технологии – С. 143-145.

Problemy otsenki investitsiy v informatsionnye tekhnologii. , 143-145. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Потребность в принятии обоснованного решения, а также оперативность с которой они должны приниматься, способствовали появлению новых технологий поддержки принятию решений. Связь между принятием решений и информационными технологиями очень важна, потому что она отражает современный этап развития управления. За последнее время некоторые факторы внесли значительные изменения в бизнес-среду, полностью изменив процессы и проблемы принятия управленческих решений.

Уже длительное время ведутся споры о том, насколько выгодно инвестирование в информационные технологии. Очевидно, что эта выгода зачастую бывает трудно измерима. Несмотря на то, что все верят, что инвестиции в информационные технологии необходимы для успешной конкуренции, многие руководители убеждены в том, что на их предприятиях информационные технологии используются неэффективно.

Компьютерная грамотность это не одно и тоже, что и владение информацией и умение применять ее для выполнения конкретных задач. Базы данных, независимо от размера, не являются информацией, а только «информационным сырьем». Для того, чтобы это сырье стало информацией, оно должно быть структурировано для целей конкретных задач и применено для принятия решений.

Информационные технологии выгодны настолько, насколько они помогают предприятию быстро и качественно принимать решения и добиваться своих целей. Информационные технологии наиболее эффективно используются теми предприятиями, которые с их помощью повышают качество услуг, оказываемых своим клиентам, а не только снижают накладные расходы.

Отсутствие единого подхода при оценке эффективности инвестиций в информационные технологии препятствует принятию экономически обоснованных решений об инвестировании. Рекомендации, предлагаемые автором, предоставляют информацию, которая необходима для детализированного описания инвестиционного предложения и принятия решения. Они могут служить как источник информации, и как инструкция в процессе принятия инвестиционного решения.

Один из основных принципов методологии оценки эффективности инвестиций – это необходимость проводить все расчеты на альтернативной основе. Не рассмотрев все возможные альтернативы для достижения запланированного результата, невозможно выявить наиболее технически приемлемый и экономически выгодный вариант.Процедуре оценки альтернатив предшествует процесс их идентификации, который должен протекать в несколько этапов. Первый этап данного процесса заключается в формулировании проблеммы. Необходимо точно охарактеризовать ситуацию и условия реализации проекта. Этот этап очень важен, т.к. формулируются вопросы, требующие решения и устанавливаются ограничения. Решение оценить инвестиции в ИТ возникает исходя из потребностей, которые связаны с приоритетами в развитии бизнеса, и, анализируя возможные варианты, необходимо концентрировать усилия на те из них, которые лучше всего реагируют на потребности. Второй этап связан с формулированием альтернатив. Сначала необходимо охарактеризовать существующий способ ведения работ, т.е. показать как предприятие будет работать, если: а) ИТ не будут привлекаться для решения задач, б) не будут применяться ИТ нового поколения. Прогнозируя развитие базового варианта, необходимо предусмотреть дополнительные затраты, которые могут возникнуть при эксплуатации устаревшего оборудования. Необходимо учитывать также возможное снижение спроса на услуги, потому, что качество этих услуг будет снижаться, по сравнению с услугами, оказываемыми с использованием информационных технологий нового поколения. Другие альтернативы могут быть ориентированы либо на частичное изменение метода выполнения работ, либо на его кардинальное изменение. Выбор вида технических средств и варианта их приобретения оказывает влияние на возможные сроки начала проекта. Для каждой альтернативы необходимо составить список о состоянии технологии, условиях среды и организационных ограничениях, в рамках которых будет реализовываться проект. Изменение этих условий следует исследовать при оценке альтернатив, применяя анализ чувствительности.

Далее следует отбор альтернатив. Всесторонний анализ альтернатив на данном этапе не только невозможен, но и не нужен. Необходимо отфильтровать альтернативы, используя метод сравнения. Нельзя смешивать альтернативы, которые не могут быть реализованы с альтернативами, которые не очень желательны. Последние будут исключены при анализе доходов и издержек. Оценку альтернатив желательно проводить на многокритериальной основе, принимая во внимание финансовые, эксплуатационные и технические оценки. Для формирования комплексной оценки оцениваемым показателям присваивают веса. Предпочтение отдается альтернативе с наивысшей комплексной оценкой. Только после проведения всего комплекса процедур оценки возможно принятие решения об инвестировании в ИТ. Такая всесторонняя оценка является качественной основой для принятия обоснованных решений и можно рассчитывать на достижение требуемого результата.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996