Расширение функциональной сферы маркетинга при сетевой организации управления промышленным производством

Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:


Аннотация:
В условиях применения сетевых организационных форм в управлении бизнес - процессами исчезает четкая граница между самими предприятиями и их внешним окружением и, в первую очередь, товарными рынками. В новой экономической реальности не имеющие границ предприятия-поставщики компонентов для производства уже не остаются индифферентными по отношению к целям производителей конечной продукции, а выступают в качестве непосредственных участников всего бизнес-процесса по производству, распределению и реализации конечной продукции. потребители конечной продукции, в свою очередь, в такой системе отношений воспринимаются как катализаторы рыночной активности всех участников сложившейся производственно-технологическо-сбытовой цепочки.

Ключевые слова:

маркетинг, сетевая организация, управление производством, промышленное производство
Цитировать публикацию:
Расширение функциональной сферы маркетинга при сетевой организации управления промышленным производством – С. 97-98.

Rasshirenie funktsionalnoy sfery marketinga pri setevoy organizatsii upravleniya promyshlennym proizvodstvom. , 97-98. (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В условиях применения сетевых организационных форм в управлении бизнес - процессами исчезает четкая граница между самими предприятиями и их внешним окружением и, в первую очередь, товарными рынками. В новой экономической реальности не имеющие границ предприятия-поставщики компонентов для производства уже не остаются индифферентными по отношению к целям производителей конечной продукции, а выступают в качестве непосредственных участников всего бизнес-процесса по производству, распределению и реализации конечной продукции. потребители конечной продукции, в свою очередь, в такой системе отношений воспринимаются как катализаторы рыночной активности всех участников сложившейся производственно-технологическо-сбытовой цепочки. Восприятие потребности потребителем и всеми остальными субъектами её обеспечивающими совпадает. Поэтому на её удовлетворение будут направлены усилия всех структур внутри и вне данного предприятия. Сетевая организация производства, в свою очередь, обуславливает изменение роли и места маркетинга в управлении производством, происходит расширение его функциональных сфер, а также содержание самих маркетинговых функций. в этой связи переход к новой модели маркетингового управления.

В управлении промышленным производством данная концепция получила развитие с середины 80-х годов прошлого столетия в странах Северной Европы, имеющих производства, отличающиеся высоким уровнем кооперационной зависимости. Основная идея новой маркетинговой концепции заключается в том, что в условиях растущей конкуренции среди производителей конечной промышленной продукции, успех на рынках сбыта обеспечивается за счет интегрированной заинтересованности каждого из участников сформировавшихся цепочек по производству и сбыту промышленной продукции (от поставщиков сырья, материалов, комплектующих до субъектов, осуществляющих сбыт конечной продукции) в наращивании объемов продаж и расширении рынков сбыта конечной продукции. с этих позиций представляется целесообразным и внедрение маркетинга в управлении промышленным производством на этапе его рыночной трансформации.

Прежде всего, из-за отсутствия необходимого опыта управления хозяйствующими субъектами в условиях развития рыночных отношений на реформируемых предприятиях необходима концентрация и централизация всех информационных потоков, отражающих динамику развития рыночных процессов, влияющих и определяющих деятельность предприятия в рамках специального маркетингового подразделения (службы). Суть маркетинга заключается в выстраивании деятельности, способствующей эффективному обмену. В свою очередь, производящее предприятие вовлекается в систему рыночного обмена с двух сторон при сбыте (реализации) готовой продукции и закупке необходимых компонентов для производства. причем две стороны обмена для предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эффективный сбыт задается в том числе и оптимальной закупкой необходимой промежуточной продукции и наоборот. В этой связи на начальной стадии рыночной трансформации в промышленности представляется целесообразным расширение сферы маркетинговой деятельности, включая формирование новой системы хозяйственных связей по поставкам промежуточной продукции, ориентированной на развитие рыночных возможностей предприятия (вместо обеспечения его производственных возможностей).



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
1. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: Филинь, 1997
2. Кардаш В.Я. Товарна інноваційна політика: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 1999
3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996