Гуманитарные научные журналы сегодня: проблемы и перспективы

Федорова Т.С.
Facilities of Using Science Index System for Evaluation Publishing Activity Researches in Institutes of Agriculture - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Федорова Т.С.1
1 Научно-информационный центр по культуре и искусству, Российская государственная библиотека

Аннотация:

Автор рассматривает проблемы издательской деятельности в области гуманитарных наук, их связь с актуальным состоянием отечественной науки и культуры, а также возможные стратегии развития научных журналов по культуре и искусству, расширение их аудитории и продвижения в глобальные научно-информационные системы.

Ключевые слова:

гуманитарные науки, гуманитарные научные журналы, научная коммуникация, цитирование
Цитировать публикацию:
Федорова Т.С. Гуманитарные научные журналы сегодня: проблемы и перспективы // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 29-31. – doi: 10.18334/np43135

Fedorova, T.S. Facilities of Using Science Index System for Evaluation Publishing Activity Researches in Institutes of Agriculture. Scholarly Communication Review , 29-31. doi: 10.18334/np43135 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




В апреле 2014 года в Российской государственной библиотеке (РГБ) прошла конференция «Актуализация современной науки о культуре: информационные аспекты» [1], приуроченная к десятилетию выхода журнала «Обсерватория культуры», который издает Научно-информационный центр по культуре и искусству библиотеки. «Обсерватория культуры» сегодня – это теоретический и информационно-аналитический журнал, публикующий материалы научного характера, посвященные различным аспектам изучения культуры и искусства. Появление этого журнала в 2004 году стало важной вехой в истории центра, развитие которого шло от подготовки текущей библиографической и обзорной информации к информационной аналитике, а затем и к собственно научным исследованиям в области культуры и искусства. Десятилетняя история издания журнала показала, что сфера гуманитарных исследований, изучения культуры в ее широком, антропологическом понимании испытывает потребность в специализированных периодических изданиях, которые могли бы должным образом представлять результаты исследований по данным направлениям. Журнал был включен в список ВАК и сегодня в Science Index Научной электронной библиотеки в тематическом направлении «Искусство. Искусствоведение» занимает четвертое место [1].

Соединение научных и научно-информационных подходов к проблемам культуры и искусства, характерное для работы Научно-информационного центра, определило проблематику конференции, к участию в которой были приглашены, с одной стороны, исследователи и члены экспертного сообщества в области культурологии и искусствоведения, а с другой – издатели научных журналов и представители организаций научно-информационной сферы. Результатом стало живое обсуждение практических проблем отечественных общественно-гуманитарных наук, научно-издательской деятельности, научной коммуникации и информации. В фокусе дискуссии оказались научные гуманитарные журналы, их современное состояние и ближайшие перспективы, связанные с изменениями институционального ландшафта российской науки, начавшимися несколько лет назад, и выходом в глобальное информационное пространство.

Конференция открылась приветственным словом президента РГБ и председателя редакционного совета журнала «Обсерватория культуры» В.В. Федорова, который связал проблемы развития гуманитарной науки и ее информационной поддержки с более общими тенденциями последних лет в области культурной политики. Поддержка научных институций в данной сфере сменилась курсом на их «оптимизацию» и сокращение, что, по его мнению, не может не сказаться и на самой культурной политике, которая лишается своей опоры в комплексных научных исследованиях, необходимых для данной «отрасли». Было также отмечено, что значительная часть исследований в области культуры и искусства ведется в учреждениях, подведомственных Министерству культуры. Общая тема состояния «пространства» отечественной культуры постоянно возникала в выступлениях участников и дискуссиях, поскольку, как отметила М.А. Бурганова, «гуманитарные журналы включены в этот контекст».

В первых же докладах конференции (Н.Ю. Соколова, ИНИОН, «Российская академическая наука на современном этапе: информационно-коммуникационный аспект» и Г.О. Еременко, Научная электронная библиотека, «Общие принципы наукометрической оценки журналов гуманитарного профиля» [2]) возникла общая тема оценки эффективности отечественной науки, в равной мере волнующая государство в лице чиновников различных ведомств по управлению наукой и само научное сообщество. В связи с этим роль журналов, публикующих результаты исследований, а также их место в информационно-аналитических системах – российских и мировых – оказались сегодня ключевыми, независимо от дисциплинарно-тематического направления, статуса научной организации, репутации отдельных ученых и научных школ и т.п. Оба выступавших, а также участники последовавшего обсуждения подчеркнули специфику гуманитарных наук, отличия библиометрических характеристик публикаций социально-гуманитарного профиля, особенности публикационных стратегий ученых-гуманитариев, отдающих предпочтение монографиям, и др. По мнению Г.О. Еременко, существующие индексы научного цитирования выстроены с учетом специфики развития естественных наук, «для оценки научной деятельности в области социальных и гуманитарных наук использовать эти базы невозможно…». Выход из этой ситуации возможен лишь при должном сочетании статистических и экспертных оценок.

В дискуссии и последующих выступлениях представители академического сообщества – Г.И. Зверева (Российский государственный гуманитарный университет), Е.В. Дуков, Е.В. Сальникова (Государственный институт искусствознания) и др. – обратили внимание на такой аспект данной проблемы, как отношение самих исследователей к опубликованию результатов научной работы в журналах. Сложившееся еще в советские времена отношение к такой публикации как некоему «промежуточному» результату на пути к написанию и изданию монографии сохраняется у старшего поколения гуманитариев. Напротив, представители среднего поколения, сформировавшегося в «полевых» условиях борьбы за выживание в эпоху всеобщего кризиса 1990-х, порой слишком хорошо владеют технологиями самопродвижения, в том числе и с помощью статей в научной периодике, при том что их деятельность может оказаться лишь «имитацией научной работы» (Г.И. Зверева).

Чтобы избежать издержек формализованного подхода, Е.Г. Абрамов в докладе «Информационное обеспечение научно-публикационной отрасли: ресурсы и возможности», основанном на опыте издания журнала для профессионалов «Научная периодика: проблемы и решения», предложил еще раз обратиться к «философским» основаниям научно-издательской деятельности. Были предложены альтернативные оценки качества журнала, основанные на анализе его взаимодействия с аудиторией, при этом интернет-представительство журнала рассматривалось, с одной стороны, как читательский сервис, а с другой – как шаг на пути к формированию профессионального сообщества в научно-издательской сфере.

Ответом на кризисную ситуацию, связанную с реформированием научной сферы, должна стать обновленная стратегия продвижения гуманитарных научных журналов, представительства в интернете, поиска новых партнеров и аудиторий и др. Это – очередная «интеллектуальная задача» (М.А. Бурганова, главный редактор научно-аналитического журнала «Дом Бурганова. Пространство культуры»), встающая и перед специалистами в области культуры и искусства, и научными издателями. В частности, она предполагает согласование таких ее составляющих, как, например, приглашение в качестве авторов крупных специалистов в своей области, обладающих в силу формальных причин низкими показателями цитирования, или публикация узкоспециализированных работ, которые вряд ли смогут вызвать широкий интерес, особенно у зарубежных специалистов, и установка на включение журнала в международные базы данных.

О более широкой, чем собственно публикаторская, роли ученой периодики говорили Е.В. Дуков («Научные журналы как фактор развития наук о культуре и искусстве»), Е.В. Сальникова («Журнал как центр научного общения. Возможности у научного гуманитарного журнала напрямую обратиться к «просвещенной публике» (в старинном смысле этого слова) и представителям власти гораздо шире, чем у журналов по точным или естественным наукам, и они могли бы в этом отношении сыграть роль более важную, взять на себя задачу донести до этих адресатов научно обоснованную точку зрения, в частности, оценку существующих проблем в области искусства (Е.В. Дуков). Эта задача могла бы объединить гуманитарные журналы, которые сегодня поставлены в достаточно жесткие условия, и побудить их к совместным действиям.

Сегодня, когда, по словам Е.В. Сальниковой, с одной стороны, идет процесс массовизации науки, а с другой – ее некая герметизация, многие ученые испытывают стресс от ощущения того, что их постоянно оценивают: их работе в целом дают оценку те, кто находится, собственно вне научной сферы; результаты их труда пристально рассматриваются, в том числе и в журналах, с помощью получившего сегодня высокий статус метода «слепого» рецензирования и т.д. Но наука, как достаточно сложная и тонкая сфера, может нормально существовать тогда, когда существуют некие «живые сообщества, в которых люди знают друг друга в лицо», находятся в состоянии коммуникации. Более того, «ваковский журнал с человеческим лицом» – это не очень часто встречающееся явление, хотя это одно из непременных условий той жизни профессионального сообщества, которая может быть организована вокруг научного журнала. Поддержка журнала как центра научного общения – это важная часть большой стратегии по сохранению научного сообщества.

Заключительная часть конференции была посвящена обзору научно-музыкальных журналов (Л.Б. Баяхунова [3]) и презентации отдельных научно-гуманитарных журналов, бумажных и электронных. Глазкова Т.В. представила журнал «Культура культуры», Воинова М.В. – «Музыкальную академию», Лаптева Т.И. – «Обсерваторию культуры», Котельникова Н.Е. – журнал «Традиционная культура».

[1] Материалы конференции будут опубликованы в изданиях Научно-информационного центра по культуре и искусству (Информкультура), см. литературу к настоящему обзору.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Cм.: http://elibrary.ru/titles_compare.asp?rubriccode=180000&ratingyear=2012&titleid=25173&pagenum=1 (дата обращения 20.06.2014).

Соколова Н.Ю. Российская академическая наука на современном этапе: информационно-коммуникационный аспект // Обсерватория
культуры. – 2014. – № 3;

Еременко Г.О. Общие принципы наукометрической оценки журналов гуманитарного профиля // Обсерватория культуры. – 2014. – № 3.

Баяхунова Л.Б. Научно-музыкальные журналы: тенденции и перспективы // Культура в современном мире [Электронный ресурс]. – № 2. – Режим доступа: (дата обращения: 24.06.2014).