Интервью с ответственным секретарем редакции журнала «Актуальные проблемы экономики и права»

Дарчинова Г.Я.
Ethical Issues in Research Publications - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Дарчинова Г.Я.1
1 издательство "Познание"

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

этика научных публикаций, кодекс этики, COPE, этические нарушения
Цитировать публикацию:
Дарчинова Г.Я. Интервью с ответственным секретарем редакции журнала «Актуальные проблемы экономики и права» // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 43-46. – doi: 10.18334/np36113

Darchinova, G.Ya. Ethical Issues in Research Publications. Scholarly Communication Review , 43-46. doi: 10.18334/np36113 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НП: Гульназ Язкаровна, как давно Вы являетесь ответственным секретарем журнала «Актуальные проблемы экономики и права»? Что привело Вас в эту отрасль?

Дарчинова Г.Я.: Я работала в редакционно-издательском отделе одного из казанских вузов, когда в 2006 году меня пригласили в Институт экономики, управления и права (г. Казань) в новый проект – только что зарегистрированный научный журнал «Актуальные проблемы экономики и права». До этого я занималась исключительно изданием книг, поэтому предложение работать в журнале приняла с интересом – для меня это было настоящим вызовом. Вместе с руководителями научной части института И.И. Бикеевым, Р.Р. Фазыловым мы создавали редакцию, редакционную коллегию, приглашали авторов и рецензентов, работали над «образом» журнала. И в марте 2007 года вышел наш первый номер, который воплотил все задуманное нами.

НП: Какие проблемы и преимущества, на Ваш взгляд, есть у вузовских издательств?

Дарчинова Г.Я.: Их работа специфична. С одной стороны, необходимо удовлетворять потребности института в публикациях: от наличия учебно-методической литературы зависит рейтинг преподавателя. С другой – нужно издавать и продавать книги, предназначенные для широкого круга читателей.

Наш вуз является частным образовательным учреждением, поэтому издательство «Познание» находится, на мой взгляд, в более выигрышном положении, чем многие издательства или редакционно-издательские отделы государственных вузов, к которым относятся по остаточному принципу. Во многом, конечно, благодаря позиции руководства института, для которого издание книг является приоритетным направлением деятельности. Основатель и первый ректор института Виталий Гайнуллович Тимирясов считал издательскую работу священным долгом вуза. Этот подход реализуется у нас неизменно. На техническое оснащение типографии издательства затрачиваются значительные средства (недавно, например, закупили оборудование «печать по требованию»); все издательские программы – лицензионные; и, что немаловажно, работа сотрудников оплачивается достойно (особенно на фоне зарплат в других вузах).

В учебных заведениях всегда есть люди ищущие, которые мыслят глубже всех, могут заглянуть в будущее. Нужно только найти таких людей и поддержать их. Талантливые педагоги собирают вокруг себя студентов, магистрантов, аспирантов, пишут интересные пособия, методические рекомендации и пр. Методическую литературу для разных направлений подготовки ввиду сравнительной малотиражности авторских курсов никогда не будут издавать коммерческие издательства, поэтому издание внутривузовской литературы я бы отнесла, скорее, к преимуществам. Оно поддерживает уникальные тексты. Мы выпускаем учебные пособия, рабочие тетради, методички, программы, учебно-методические комплексы и др., часть из них направляется на реализацию за пределы вуза.

Проблемы связаны с нежеланием отдельных авторов работать самостоятельно, вырабатывать, формировать собственные мысли (легче «надергать» идеи из разных источников и выдать за свои), незнанием ими правил оформ ления рукописей и др. Но все эти проблемы решаемые. Основную же проблему я вижу в распространении книг вузовских издательств. Многие издания вызывают интерес у читателей, но так как средства на их издание затрачиваются значительные, то и стоимость печатной продукции высока. А своих маркетинговых служб и книготорговых точек у нас нет, приходится отдавать нашу продукцию в книжные киоски и магазины. Как правило, продаются книги долго, порой в течение нескольких лет. Они напечатаны на хорошей бумаге, в цвете, с интересным дизайнерским решением. Доход такие издания не приносят, но мы все равно будем их выпускать, во-первых, потому что они имиджевые (издательство позиционирует себя как современное, с большими полиграфическими возможностями предприятие), а во-вторых, на книжных конкурсах особо ценятся художественно оформленные книги. А побед у нас немало. Наши книжные издания и журнал являются неоднократными победителями всероссийских и международных конкурсов.

НП: Как Вы считаете, все периодические издания, которые выпускаются в нашей стране, должны стремиться в международные базы данных? Почему?

Дарчинова Г.Я.: Не думаю, что все российские периодические издания должны входить в международные базы данных. Главное – качество публикаций. Поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы начать преобразования с изменений не в работе редакций, а в науке. Нужно учить магистрантов, аспирантов писать статьи. Низкий уровень части присылаемых работ – серьезная проблема, с которой сталкиваются все редакции.

И вообще, требовать от всех журналов по гуманитарным наукам входить в Scopus или Web of Science неправильно. Нужно выработать критерии для разных групп специальностей или же ориентироваться на импакт-фактор РИНЦ. В любом случае нужно развивать отечественные базы данных.

НП: Журнал «Актуальные проблемы экономики и права» входит в первую тысячу журналов в рейтинге ScienceIndex. Проводите ли вы какие-то целенаправленные мероприятия для повышения показателей цитируемости? Или же, на Ваш взгляд, стоит сосредоточиться на других целях?

Дарчинова Г.Я.: Мы работаем над повышением цитируемости – это наш долг перед наукой и авторами, – стремимся, чтобы разработки последних стали максимально известны специалистам. У нас неплохо поставлена работа редакционной коллегии журнала. У ученых нашего института налажены связи с коллегами из ведущих вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми ведутся совместные проекты, а результатом становятся публикации в различных российских изданиях. Нас будут знать, когда мы будем интересны кому-то. Отсюда и тщательный отбор статей и попытки учить молодых ученых написанию статей.

Также у нас периодически выходят спецвыпуски журнала по самым актуальным проблемам науки – они очень популярны в России и ближнем зарубежье, соответственно, ученые в своих работах больше ссылаются на публикации спецвыпусков. В связи с расширением международных связей института ширится и круг зарубежных авторов журнала, некоторые из них входят в нашу редакционную коллегию.

НП: Какие механизмы привлечения читательской аудитории вы уже использовали? Что планируете сделать в этом направлении, а чего делать не будете ни в коем случае?

Дарчинова Г.Я.: В своей работе мы придерживаемся принципа освещения интересных для читателей событий в отобранных рецензентами статьях. Каждый автор получает оттиск журнала в формате .pdf и печатный журнал. Издание включено в крупнейший российский портал «Научная электронная библиотека». Одним из способов существенного расширения круга авторов и увеличения цитируемости журнала является собственный сайт периодического издания, на котором, кроме архива номеров журнала, размещаются полезные материалы, советы и рекомендации авторам по всем вопросам написания статей и подготовки их для публикаций. Заключаем договоры распространения с разными агентствами. Также стараемся поддерживать связь со всеми своими авторами – каждый из них для нас важен.

НП: Как организован процесс рецензирования в журнале? Используется ли удаленная работа? Какие основные трудности возникают в организации этой работы и возникают ли вообще?

Дарчинова Г.Я.: Все поступающие статьи обязательно проходят процедуру проверки на плагиат. Затем главный редактор направляет их специалисту соответствующего научного направления. При оценке статей используется «двухстороннее слепое» рецензирование, когда автор и рецензент не знают имен друг друга. Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию, доработать статью с учетом замечаний или отклонить. После доработки статьи направляются на повторное рецензирование. Для нас важна объективность рецензий, поэтому при возникновении спорных вопросов к рецензированию могут привлекаться два, три рецензента.

НП: Существуют ли аналоги Вашего издания на зарубежном рынке?

Дарчинова Г.Я.: Нет, таких аналогов я не нашла. В Европе издают журналы узкой тематической направленности – наверное, это проще. Стратегическая же установка нашего журнала – превращение издания в ведущий востребованный научной общественностью международный журнал, публикующий материалы по самым современным и актуальным проблемам экономики и права.

НП: Как Вы оцениваете перспективу междисциплинарных журналов по гуманитарным наукам в России?

Дарчинова Г.Я.: Да, я знаю, что за рубежом, да и у нас о мультидисциплинарных журналах высказываются не очень лестно. Но журнал по гуманитарным наукам – экономике и праву – может быть очень интересен, это показала и практика издания спецвыпусков, о которых я говорила выше. Наш журнал ориентируется на системный подход, междисциплинарный синтез знаний для эффективного решения актуальных проблем экономики и права. Нам интересны пограничные исследования, предусматривающие взаимодействие в изучении одной и той же проблемы представителей различных дисциплин. Например, коррупция рассматривается и юристами, и экономистами, и философами, и психологами, и социологами. Каждая их этих наук способна предложить свои решения проблемы, которые должны быть всесторонне оценены и увязаны.

НП: Как Вы считаете, может ли быть импакт-фактор в современных условиях объективным критерием значимости научного журнала? По каким критериям Вы оценили бы научный журнал, который видите в первый раз?

Дарчинова Г.Я.: У российских ученых не было практики такого цитирования, как за рубежом, особенно у экономистов, которые в большинстве своем цитировали ограниченное 10 авторами количество источников. Много источников у юристов, но это, в основном, нормативные и другие документы, которые не учитываются в ScienceIndex, РИНЦ и, естественно, зарубежных базах данных. Только недавно, когда стали проводиться семинары, конференции по проблемам научных публикаций, публикационной активности российских авторов и авторы узнали, что такое индекс цитирования, индекс Хирша, коэффициенты самоцитируемости и самоцитирования, импакт-фактор, они стали уделять внимание спискам литературы. Поэтому судить о значимости журнала только по импакт-фактору в современных реалиях было бы неправильно. Должно пройти какое-то время, чтобы можно было объективно оценить научные периодические издания.

Критерием оценки журнала могут выступать актуальность материалов, публикуемых в журнале, их практическая и научная ценность, его авторы, качество оформления издания, которые я бы назвала высокой культурой издания (сюда можно включить качество редактирования, верстки, печати и др.).

НП: Какие радикальные изменения, на ваш взгляд, могут ждать отрасль в ближайшие годы?

Дарчинова Г.Я.: Это стратегический вопрос. Чтобы ответить на него, нужно заниматься изучением рынка научных журналов, знать тенденции развития отрасли в течение долгого времени. Налицо рост доли изданий в электронной форме, что, отмечу, не должно снижать к ним требований по сравнению с традиционными печатными.

НП: Как Вы думаете, нужна ли издателям научных журналов поддержка на государственном уровне? Какой она должна быть?

Дарчинова Г.Я.: Вузовская издательская деятельность всегда считалась убыточной. Выпуск журнала требует вложения огромных средств. Гарантом стабильности нашего журнала выступает его учредитель – ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». Доход редакции формируется также средствами от подписки, от продажи журналов по договорам с заказчиками и через книжно-торговые сети. Если бы государство финансировало журналы, средства мы использовали бы 1) на обеспечение публикации известных зарубежных ученых; 2) на закупку программ «Журнал регистрации рукописей»; 2) профессиональную учебу редакторов и верстальщиков; 3) проведение международных конференций, форумов; 4) рекламу. Однако когда вмешивается государство, это не всегда благо – разрушается конкуренция. Сейчас, когда государство выделило 15 вузам России средства на развитие журналов, оно поставило в неравное положение другие издательства. Они могут свободно привлекать зарубежных авторов, рецензентов, делать рекламу – у них есть на это деньги.

НП: Как бы Вы оценили ситуацию на рынке научной периодики в России?

Дарчинова Г.Я.: Количество изданий значительно, однако не все публикации имеют ценность. Состояние научных журналов неразрывно связано с состоянием науки. Не будет идей, и сами издания станут бессмысленными. А науке заказы дают общество и экономика. Так что в конечном итоге все зависит от них.

Из общения с коллегами из российских вузов могу сказать, что трудности есть у каждого, и они во многом схожи. Для любого вуза важно иметь собственные периодические издания. Нужны журналы не только мирового уровня, но и российского и даже регионального.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241