Основные цели кодекса этики научных публикаций

Абрамов Е.Г., Демин В.В.
The Main Objectives of the Code of Scientific Publications Ethics - View in English
Статья в журнале
Об авторах:

Абрамов Е.Г.1, Демин В.В.2
1 НП «Комитет по этике научных публикаций»
2 издательство "Креативная экономика"

 Скачать PDF

Аннотация:

В статье рассмотрены основные предпосылки создания Кодекса этики научных публикаций. Показан механизм практического действия Кодекса в рамках деятельности российского Комитета по этике научных публикаций.

Ключевые слова:

этика, публикации, этика научных публикаций, кодекс этики
Цитировать публикацию:
Абрамов Е.Г., Демин В.В. Основные цели кодекса этики научных публикаций // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 21-24. – doi: 10.18334/np2674

Abramov, E.G., & Demin, V.V. The Main Objectives of the Code of Scientific Publications Ethics. Scholarly Communication Review , 21-24. doi: 10.18334/np2674 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




Репутация научных журналов зависит от доверия читателей, авторов, исследователей, рецензентов, редакторов и других участников научных коммуникаций. Это доверие, а, следовательно, и качество публикаций повышается, если в политике журнала гарантированно присутствует соблюдение общепринятых этических правил и норм всеми участниками процесса публикации.

В последние 20 лет в целях повышения качества научных публикаций в наиболее развитых странах мира созданы организации – комитеты по этике научных публикаций, деятельность которых направлена на развитие этических норм и принципов в академических публикациях (при опубликовании результатов научных исследований). Основополагающие принципы поведения участников процесса научной публикации обычно закрепляются в «Кодексах этики научных публикаций». Первые комитеты по этике научных публикаций были организованы редакторами медицинских журналов, так как в медицине достоверность и объективность результатов научных исследований имеет особое этическое значение. В последующем комитеты и кодексы по этике были созданы для публикаций в других отраслях науки.

В Российской Федерации долгие годы не было ни одной официальной организации, занимающейся вопросами научной этики. В 2012 году по инициативе издательства “Креативная экономика” и ВИНИТИ РАН впервые в России создан Комитет по этике научных публикаций – общественная организация, объединение единомышленников, учрежденная в форме некоммерческого партнерства. Основная цель Комитета –содействие его членам в осуществлении деятельности, направленной на решение задач в области этики научных публикаций, которые регламентируются “Кодексом по этике научных публикаций”. Кодекс представляет собой документ, объединяющий и раскрывающий общие принципы и правила, которыми должны руководствоваться в своих взаимоотношениях участники процесса научных публикаций: авторы, рецензенты, редакторы, издатели, распространители и читатели.

Данные принципы и правила имеют целью формирование единых понятных всем и принимаемых всеми правил поведения для формирования прозрачного рынка, а также взаимного соблюдения прав всех участников научно-издательского процесса и более эффективного взаимодействия участников за счет предотвращения непредвиденных конфликтных ситуаций. Кодекс не является нормативно-правовым актом. Его положения регулируются нормами морали и являются обязательными для соблюдения только для членов Комитета по этике научных публикаций – физических и юридических лиц – участников процесса научных публикаций, вступивших в Комитет, и, соответственно, добровольно поддерживающих его положения.

Текст “Кодекса этики научных публикаций” размещен на сайте Комитета по этике научных публикаций – http://www.publicet.org/code/.

В Кодексе сформулированы цель и задачи этики научных публикаций. Основная цель этики научных публикаций заключается в повышении эффективности работы научно-публикационной сферы. Среди основных задач, способствующих достижению этой цели, можно выделить следующие:

• определение на основе единых ценностей, принципов и правил делового поведения и этики, направленных на повышение эффективности и культуры издания результатов научной деятельности, укрепление взаимного доверия всех участников процесса создания (подготовки и издания) научных публикаций;

• развитие единой культуры издания научных публикаций, основанной на высоких этических стандартах, атмосфере доверия, взаимного уважения и порядочности всех субъектов, участвующих в подготовке и издании научных публикаций;

• выявление и предотвращение потенциальных конфликтов между субъектами, разрешение проблем, имеющих этические аспекты;

• повышение и сохранение доверия к содержанию научных публикаций со стороны научного сообщества, укрепление репутации издателей.

Кодекс содержит термины, в которых дается определение основным понятиям, встречающимся в тексте документа, прежде всего, касающихся участников процесса создания научных публикаций – издателя, редактора, рецензента, читателя и др. Кроме того, даны определения таким понятиям, как «цитирование», «плагиат» и «авторское право», т. к. эти термины являются основополагающими при соблюдении этики научных публикаций.

В основу этических принципов, которыми призваны руководствоваться российские участники процесса создания научных публикаций, были положены принципы, разработанные и принятые международным Комитетом по публикационной этике (Committee on Publication Ethics – COPE, http://publicationethics.org), членами которого являются более 7 тыс. редакторов и издателей научных журналов, в т.ч. таких крупнейших издательств, как Elsevier, Wiley-Blackwell, Springer, Taylor & Francis и др.

Следует отметить тот факт, что деятельность издающих организаций, выпускающих журналы в России, имеет свою специфику, которая была учтена при формировании принципов этики научных публикаций. Так, например, во многих странах мира редакторы научных журналов в большинстве случаев не являются непосредственными сотрудниками издательства и выполняют свою работу по найму владельца издательства. В то же время, в большинстве российских издательств редакторы выполняют свои обязанности на штатной основе издательства, являясь частью издательского коллектива, выпускающего журнал. Поэтому в “Кодексе” этические принципы профессионального поведения редактора и издателя объединены в одну категорию.

Реализацию задач, закрепленных в “Кодексе”, осуществляет Комитет по этике научных публикаций. Наш Комитет формируется за счет вступления в него участников процесса научных публикаций. Любое научное издательство, редакция журнала или организация-распространитель научной литературы могут стать членами нашего общественного объединения и принимать активное участие в его работе, продвигая свои интересы в данной сфере. Главное условие для вступления в Комитет – неукоснительное соблюдение положений Кодекса этики научных публикаций. Для членов Комитета предусмотрена символическая уплата членских взносов.

Для чего же конкретно нужен Комитет и почему к нему можно и нужно присоединиться, стать его членом?

Членство в любом общественном объединении, профессиональном союзе дает некоторые преимущества, но вместе с тем добавляет определенную ответственность.

Издательство или редакция журнала – член Комитета по этике научных публикаций – своим вступлением официально признает в своей деятельности соблюдение главных принципов этики научных публикаций. На сайте этого издательства устанавливается логотип Комитета. Члены Комитета участвуют в разработке положений Кодекса, которые принимаются, если их поддерживает абсолютное большинство членов общественной организации, а также – в других мероприятиях. В случае возникновения вопросов, касающихся этических аспектов, члены Комитета могут получить компетентную консультацию в экспертном совете Комитета. Все члены Комитета получают информационные услуги, касающиеся вопросов этики и проблем научных журналов, в т.ч. через журнал «Научная периодика: проблемы и решения», который выбран официальным печатным органом Комитета.

Соблюдение этических норм при издании научных журналов является необходимым условием для вступления периодического издания в международные индексы цитирования, поэтому принадлежность журнала к официальным организациям, решающим задачи в области этики научных публикаций, а также использование наработок Комитета по подготовке разделов по этике на сайтах журналов, может быть полезным для членов Комитета.

Приведем конкретный пример ситуации, в которой затрагиваются этические аспекты. Предположим, что автор научной статьи обнаружил некорректное заимствование своего авторского материала в публикации другого автора. В этом случае он может обратиться в издательство или редакцию журнала, опубликовавшего, по его мнению, заимствованные данные. Если редакция или издательство игнорирует жалобу, то автор может обратиться уже в Комитет по этике научных публикаций. Наша позиция всегда предполагает уважение прав всех участников процесса научных публикаций. Мы сторонники «мирного» разрешения всех споров. Считаем, что употребление термина «плагиат» возможно только в том случае, если компетентно доказано, что автор научной работы заимствовал данные или текст у другого исследователя. Как показывает практика, во многих случаях, если заимствование является незначительным, достаточно извинений автора, использовавшего чужой текст на страницах периодического издания. Однако, существуют случаи явного плагиата, когда научная публикация является полным заимствованием другой публикации. В этом случае, после получения доказательств того, что в данной статье имеет место именно плагиат, публикация должна быть изъята из журнала, либо, если это невозможно, дано сообщение о том, что материал статьи является заимствованием, и дальнейшее ее использование и цитирование является некорректным. Информация о таких статьях должна быть публичной, но только после всестороннего исследования публикации и документального подтверждения наличия плагиата. Источником такой информации может быть также сайт Комитета – publicet.org.

В заключение хотелось бы сказать, что решение проблем, связанных с неэтичным поведением тех или иных участников процесса создания научных публикаций намного легче осуществлять, объединившись и обмениваясь информацией. Ведь конечная цель этой деятельности одна – увеличение числа научных публикаций высокого качества.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241



Источники:
Абрамов, Е.Г., Кириллова, О.В. Публикационная этика в научно-исследовательском процессе // Научная периодика: проблемы и решения, – № 5, 2012. C. 4-8.

Кодекс этики научных публикаций. Электронный ресурс, режим доступа: http://publicet.org/code. Дата обращения: 03.12.2012.

Beall, J. Predatory publishers are corrupting open access // Nature. Vol. 489, N 179 (13 September 2012), doi:10.1038/489179a.

COPE, COPE Best Practice, Guidelines for Journal Editors. Адрес доступа: http://publicationethics.org/files/u2/Best_Practice.pdf.

Benos, D. J. e.a.. Ethics and scientific publication / Benos, D. J., Fabres, J., Farmer, J., Gutierrez, J. P., Hennessy, K., Kosek, D.,

Lee, J.H., Olteanu, D., Russell, T., Shaikh, F. and Wang, K. // Advances in Physiology Education. 2005. Vol. 29, N 2, pp. 59-74, 2005.