Интервью с главным редактором журнала "Вестник машиностроения"

Савкин А.И.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Савкин А.И.1
1 журнал «Вестник машиностроения»

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

управление, инвестиции, ресурсы, активы, отраслевая экономика, нечеткая логика, менеджмент организации, книгоиздание, конкуренто-способность
Цитировать публикацию:
Савкин А.И. Интервью с главным редактором журнала "Вестник машиностроения" // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 40-41. – doi: 10.18334/np1534

Savkin, A.I. Интервью с главным редактором журнала "Вестник машиностроения". Scholarly Communication Review , 40-41. doi: 10.18334/np1534 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НППиР: Как возникла идея издания Вашего журнала, выбора его направленности и читательской аудитории?

А.И. Савкин: Журнал был создан в 1921 году, когда остро стоял вопрос в возрождении промышлености и экономики. В ноябре этого года журналу исполнилось 90 лет. Все это время те, кто создавал и выпускал наш журнал, руководствовались одной основной идеей – всемерно помогать развитию науки, техники и промышленности страны. Соответственно выбрана и читательская аудитория – самые широкие слои научной и технической общественности.

НППиР: Во всем мире наблюдается снижение рынка печатных изданий: почему для освещения избранной Вами научной и практической информации был выбран именно этот формат научной периодики? Планируете ли Вы переходить на электронные выпуски вашего журнала?

А.И. Савкин: Снижение рынка печатных изданий во всем мире действительно наблюдается. Но, на мой взгляд, это снижение не будет продолжаться все время. На каком-то этапе будет, достигнут баланс между электронными и печатными СМИ, так как для не застойного, многовариантного развития экономики нужны и те и другие. Частично наш журнал уже переходит на электронные формы выпуска, в частности это отражается в сотрудничестве с РИНЦ и в размещении в Интернете содержаний журнала и аннотаций вышедших статей.

НППиР: Какие основные вопросы освещаются в Вашем научном издании?

А.И. Савкин: Как и было задумано при создании журнала, освещаются самые разные вопросы, имеющие отношение к различным аспектам машиностроения и металлургии. Кроме основных рубрик – конструирование, расчет, испытания и надёжность машин; технология машиностроения; организация и экономика производства – в журнале постоянно организуются и публикуются циклы и серии статей по различным направлениям науки и техники. Например: цикл статей «Проблемы трибологии – трения, изнашивания и смазки»; серия статей «Проблемы теории и практики резания материалов».

НППиР: Какие рубрики, по Вашим наблюдениям, представляют наибольший интерес для аудитории?

А.И. Савкин: Именно перечисленные в предыдущем пункте рубрики (циклы и серии статей) вызывают наибольший интерес читателей. Редакция намерена и дальше продолжить практику подготовки и организации подобных рубрик из различных разделов наукоиздания.

НППиР: С какими трудностями издание сталкивалось в процессе своего становления?

А.И. Савкин: Основная трудность (она присуща всем научно-техническим изданиям) – резкое падение тиражей, связанное с резким падением промышленного производства. Закрытие сотен и тысяч заводов и производств чрезвычайно сузило сферу потенциальных подписчиков. Одновременно с этим государство полностью прекратило финансирование выпуска научно-технических изданий, хотя политические финансируются более чем щедро.

Еще одной трудностью, которая продолжает усугубляться в последние годы, является появление контрафактной продукции. В законодательстве России существует огромная дыра для проведения всевозможных нечестных комбинаций – это разрешение на проведение тендеров на интеллектуальную собственность. Этим чрезвычайно активно пользуются различные, создаваемые на короткое время фирмы – они просто ксерокопируют научно-технические журналы и, выигрывая так называемые тендеры, распространяют их по всей стране и за рубежом. По самым скромным подсчетам, потери научно-технических журналов и издателей составляет не менее 50% от возможных тиражей.

НППиР: Какие аналоги Вашему изданию имеются на зарубежном информационном рынке?

А.И. Савкин: Как правило, рынок зарубежной научно-технической периодики чрезвычайно узкоспециализирован. В США, Германии, Франции и других странах издаются сотни научно-технических журналов, посвященных каким-нибудь одним направлениям производства или видам продукции. Поэтому аналог нашему журналу обозначить очень трудно. Ближе всего, как аналог, можно указать на головные журналы, издаваемые в ФРГ обществами немецких инженеров и металлургов (например: Stahland Eisen) и то более половина этих журналов составляет реклама.

НППиР: Каковы ближайшие планы по развитию направлений работы Вашего издания?

А.И. Савкин: В разные годы и сейчас наш журнал большое внимание уделяет работе с молодыми инженерами, аспирантами, докторантами, стремясь помочь им достичь вершин в выбранной профессии. Будет продолжена работа по организации и публикации серий и циклов статей, посвященных перспективным и наиболее востребованным направлениям науки техники.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241