Интервью с главным редактором журнала «Экономика, предпринимательство и право»

Ларионов В.Г.
Translation will be available soon.
Статья в журнале
Об авторах:

Ларионов В.Г.1
1 Российская государственная академия народного хозяйства и государственной службы

 Скачать PDF

Аннотация:
Интервью.

Ключевые слова:

информационно-когнитивное моделирование, электронные библиографии, электронные библиотеки, предпринимательство как область исследований
Цитировать публикацию:
Ларионов В.Г. Интервью с главным редактором журнала «Экономика, предпринимательство и право» // Научная периодика: проблемы и решения. – С. 44-46. – doi: 10.18334/np1428

Larionov, V.G. Интервью с главным редактором журнала «Экономика, предпринимательство и право». Scholarly Communication Review , 44-46. doi: 10.18334/np1428 (in Russian)

Приглашаем к сотрудничеству авторов научных статей

Публикация научных статей по экономике в журналах РИНЦ, ВАК (высокий импакт-фактор). Срок публикации - от 1 месяца.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241




НППиР: Почему была поставлена цель создания нового экономического журнала?

Ларионов В.Г.: Несмотря на то, что журналов много, их все равно не хватает. Экономика в настоящее время – быстроразвивающаяся наука, которая имеет самое непосредственное отношение ко всем отраслям деятельности. Это подтверждают и те многочисленные исследования, которые ведутся практически во всех вузах и НИИ России. А это значит, что все исследователи должны иметь возможность оперативной публикации результатов своих исследований с целью информирования научной общественности и практиков о своих достижениях.

При этом актуальными являются именно вопросы на стыке экономических и юридических наук. Сегодня решение многих экономических проблем невозможно без юридической поддержки. Особенно это касается решения налоговых проблем, операций с недвижимостью, управления человеческими ресурсами и т.п.

НППиР: Почему для журнала была выбрана именно электронная форма

Ларионов В.Г.: Это современная форма журнала, позволяющая журналу быть более оперативным источником научной информации. При этом затраты на организацию электронного журнала несоизмеримо ниже, чем для печатного. Хотя здесь логичнее говорить именно о предельных издержках на создание следующего журнала, создать электронный журнал при отсутствии инфраструктуры может быть даже дороже организации печатного издания.

С позиций авторов и издателей можно выделить следующие преимущества:

1) формат представления статей авторами может быть использован издателями практически без доработки;

2) не требуются дорогостоящие операции, которые используются на выпуск бумажных изданий;

3) Резко сокращается цикл предпечатной подготовки. Отсутствует дорогостоящий этап печати.

НППиР: Какими вы видите будущее печатных журналов? Неужели они прекратят свое существование?

Ларионов В.Г.: Разная цель. Электронные журналы не вытеснят печатные, также как кино не уничтожило театр, хотя об этом говорили. Электронный журнал более удобен для научной работы, это оперативный способ предоставления информации для широкой аудитории. Но печатный экземпляр журнала остается неким символом, так как мы живем в материальном мире, он может быть личным подарком, сувениром, напоминанием, элементом раздаточного материала на мероприятиях и т.д.

Печатные СМИ, по-видимому, займут место эксклюзивных, коллекционных изданий. Может быть, отдельные статьи будут выпускаться в виде авторских изданий, может быть даже подарочных, будут представляться как авторские издания, которые будут играть представительскую роль (вместо визиток)

НППиР: Кем финансируется издание журнала? Участвуют ли авторы в финансовой поддержке?

Ларионов В.Г.: Журнал выпускается полностью за счет собственных средств редакции, получаемых от подписки на журнал. Публикации бесплатны для всех категорий авторов.

НППиР: Все же что Вы могли бы указать как особенность журнала? Благодаря чему он все-таки появился среди множества научных журналов?

Ларионов В.Г.: Основной идеей было создать научный журнал с использованием современных технологий, что позволило бы расширить аудиторию до общемирового масштаба.

Поскольку это для нас первый опыт работы с электронными журналами, одной из основных задач является отработка методики работы с этим новым для нас носителем информации. Мы хорошо освоили технологию выпуска журналов на бумажных носителях, но электронные журналы имеют свою специфику. Причем это касается и авторов, и читателей, и издателей. К этим особенностям я бы отнес:

1. Больший объем представляемых материалов.

2. Значительно большая читательская аудитория.

3. Возросшее значение правильности выбора ключевых слов и написания аннотаций.

4. Более тщательный контроль списка использованной литературы.

5. Тщательная проверка антиплагиата.

НППиР: Как организована работа с рецензентами и редакторами научных статей, поступающих в редакцию? Каковы циклы этих работ и, соответственно, каков срок от поступления статей в редакцию до их выхода свежего номера?

Ларионов В.Г.: Обычно публикация занимает от 3 до 14 дней с момента поступления статьи в редакцию. Сеть рецензентов позволяет оперативно принимать решения опубликации статей.

Поскольку мы имеем большой опыт работы с рецензентами, для нас решение этого вопроса не представляется проблемным. Сегодня многие специалисты, которые работают с нами сегодня, согласны, что диверсификация работы с авторами является объективной. Поэтому они готовы заниматься этой работой в новом формате.

НППиР: Какова основная аудитория журнала?

Ларионов В.Г.: Читателями журнала являются скорее практики, с этим связано наше стремление повышать именно технологическую составляющую в процессе выпуска журнала, чтобы знакомство с большими объемами информации было максимально удобным.

НППиР: Какие наиболее значимые трудности, связанные с созданием журнала, Вы могли бы обозначить?

Ларионов В.Г.: Основная трудность – это конечно же формирование команды научных партнеров.

НППиР: Какие перспективы Вы с Вашими коллегами видите в тематическом расширении или, наоборот, в большей специализации журнала?

Ларионов В.Г.: Перспективы мы видим в расширении тематики журнала, поиске новых научных направлений, ведь для современного квалифицированного специалиста нужно не просто получать максимально подтвержденную информацию, но также и знакомиться с новыми, возможно, даже спорными идеями, ведь они могут натолкнуть другого исследователя на другую правильную мысль. Критерием публикации статьи является именно научно-практическая полезность статьи, а не только уровень ее научной значимости.



Издание научных монографий от 15 т.р.!

Издайте свою монографию в хорошем качестве всего за 15 т.р.!
В базовую стоимость входит корректура текста, ISBN, DOI, УДК, ББК, обязательные экземпляры, загрузка в РИНЦ, 10 авторских экземпляров с доставкой по России.

creativeconomy.ru Москва + 7 495 648 6241